Медиакарта
22:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявленных нарушениях ввоза подкарантинной продукции в Сургуте

Одной из своеобразных примет наступления летнего периода для сотрудников Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам является увеличение нарушений правил ввоза продукции высокого фитосанитарного риска. Так, за период с 1 по 15 июня 2017 года в международном аэропорту Сургута было изъято и уничтожено более 127 кг подкарантинной продукции (фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, зеленые культуры) у пассажиров, прибывших из Республик Азербайджан и Таджикистан. Также был пресечен ввоз укорененных растений в количестве 11 шт. из Таджикистана.
Задержание продукции проводится в целях предупреждения распространения карантинных для Российской Федерации вредителей, таких как четырехпятнистая зерновка, восточная плодоножка, американская белая бабочка, различные виды щитовок, а также карантинных сорняков.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан (с 13 апреля 2012 года), Украины (с 24 июля 2014 года), Молдовы (с 18 июля 2014 года). Основанием для введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции послужило систематическое выявление карантинных объектов в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из вышеупомянутых стран. Ограничения действуют до особого распоряжения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
На 21 пассажира-владельца подкарантинной продукции, ввезенной с нарушениями, были составлены протоколы об административном нарушении по ст. 10.2 КоАП РФ.