Медиакарта
18:01 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О введении временных ограничений в отношении подконтрольной продукции, происхождением Республика Казахстан

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о том, что в связи со сложной эпизоотической обстановкой в Республике Казахстан, а также подтверждением вспышки пастереллёза с 16 июня 2017 года Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации с территории Карагандинской области жвачных животных, свиней, также генетического материала и животноводческой продукции, полученных от указанных видов животных, не прошедшей термической обработки.
Отметим, что пастереллез – это острая инфекционная болезнь животных многих видов. Возбудитель болезни заносится в хозяйства с переболевшими животными – носителями вируса, поступающими для комплектования стада, а также с кормами, мышевидными грызунами (особенно в период их миграции) и транспортными средствами.
Важным факторами передачи возбудителя являются молоко, мясо, а также кожа, шерсть и другое сырье, полученное от больных, вынужденно убитых и павших от пастереллеза. Механическими переносчиками возбудителя могут быть дикие хищные животные и кровососущие насекомые.
Болезнь способна нанести ощутимый урон сельскому хозяйству региона и страны в целом за счет падежа больных животных и убоя зараженных особей.