Медиакарта
15:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль, ставший родным

http://rayon72.ru/i/n/456/179456/tn_179456_b77361eb14ff.jpg
16:11 | 22 июня 2017
Источник: Красное знамя

Тюменцы уже наслышаны о знаменитом этнофестивале «Небо и Земля» . Проводится он 10 лет подряд с 2007 года. На экополисе «Фестивальный», что в 42 км от Тюмени, у деревни Песьянка, на протяжении нескольких дней звучала музыка, слышался смех взрослых и детей.

Как только попадаешь на территорию фестиваля, сразу окунаешься в необычную атмосферу доброжелательности, умиротворения и спокойствия, хотя вокруг, кажется, царит хаос: люди ходят из стороны в сторону, говорят о своем, поют песни, танцуют. В шатрах проводят мастер-классы, выступают музыкальные группы и индивидуальные исполнители: "Liberia", "Juna", "ОдноНо", "Bubamara Brass Band", Федя Ларюшкин и другие.

Масса развлекательных мероприятий для взрослых и детей: театр огня "Teiwaz", театральные тренинги, спектакли, вечерние посиделки у костра.

Были исполнители и из сёл Тюменского района. Танцевальный ансамбль "Грация" из Каскары выступил на большой сцене с семью номерами. Ансамбль существует с 2010 года и состоит из 8 девочек.

- Начиная с 2013-го, мы два года приезжали с мастер-классами на детскую площадку. А в последующие два года выступали здесь уже как артисты, - рассказывает Диана.

Территория экополиса разделена на участки: семейный, партизанский, центральный, степной, ночной и лагеря: русский,  средневековый, ведический... Например, в средневековом городке вы можете принять участие в дуэльном фехтовании и стрельбе из лука.

Заметно, что многие гости на фестивале не впервые. Знают, где и что находится, знакомы с солистами музыкальных группы, хорошо подготовлены к жизни в природных условиях. Ведь бывают и ветреные, и дождливые дни. Ночи холодные, люди ночуют в палатках, но капризы природы их совершенно не пугают. Одна семья так объяснила эту стойкость:

- Этнофест длится всего лишь 5 дней в году. Было бы глупо уехать домой из-за погоды.

Кроме организаторов, Михаила Чащина, Елены Меркуловой, Александра Арбатского, Алексея Лосева, проводят мероприятия и помогают людям волонтеры. Это совершеннолетние добровольцы. Один из них – Джон Непалов. Признался, что это его псевдоним. Работает на экополисе массажистом уже третий год. И собирается продолжать свою работу. На фестивале запрещены алкогольная и табачная продукции. Меню полностью вегетарианское.

Этнофестиваль для многих уже стал "родным". Люди приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, приобрести новые знания и новых друзей. А кто-то просто, устав от городских будней, вырывается на природу…

Автор: Галина КАРГАПОЛОВА