Медиакарта
8:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака: 8-800-200-0-200

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

В настоящее время в 31 европейской стране, включая все страны Евросоюза, и в 54 странах мира работают  телефонные центры помощи в отказе от потребления табака, в том числе и в Российской Федерации.

Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ) организован Министерством здравоохранения РФ в Санкт-Петербургском Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии в соответствии с «Концепцией осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы», принятой Правительством РФ 23 сентября 2010 года.

Целью  консультативных телефонного центра является снижение числа курильщиков в нашей стране.

Основные  задачи Центра:

Информирование о влиянии табачного дыма на организм человека, о преимуществах отказа от курения;


Повышение/укрепление мотивации к отказу от табакокурения;


Обучение методам самопомощи при отказе от табакокурения;


Информирование о учреждениях, оказывающих помощь при отказе от табакокурения, об эффективных методах помощи и лечения табачной зависимости;


Поддержка при отказе от табака.


Любой  человек, проживающий в Российской Федерации, может позвонить (с 9.00 по 21.00 по московскому времени) по телефону 8-800-200-0-200 и набрать 1 для перевода в Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные для жителей России).  Если  консультанты будут заняты, Ваш телефон определится в базе звонков и  специалисты перезвонят Вам (с номера телефона 8-812 244 96 28).

Напоминаем о вреде табакокурения!

Будьте здоровы!

  
Подготовлено с использованием информации с официального сайта Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии: http://www.spbniif.ru/antitabak