Медиакарта
21:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова в поле…

10:49 | 30 июня 2017
Источник: Красная звезда

Утро деревенских жителей начинается рано. У горожан тоже? Да. Только заботы с утра разные: горожане тратят ранние часы на то, чтобы добраться до места работы, а селяне – чтобы накормить домашних животных. Вечером сельский житель приходит домой порой уже затемно. Если он -- механизатор, земледелец…

   В небольшом коллективе  ООО «Чапаева» в Сартаме всё именно так. Бок о бок почти двадцать лет трудятся друзья, коллеги, можно уже и роднёй назвать – Вячеслав Николаевич Токарев и Геннадий Васильевич Нелепин. Разница в возрасте у них солидная – одному хорошо за шестьдесят, другому немного за пятьдесят, -- но работу никогда не делили на лёгкую и тяжёлую, на маленькую и большую. Всё вместе делают, на благо хозяйства.

   Оба механизатора – с первого дня образования «Чапаева», оба начинали трудиться и в местном колхозе. Вячеслав Николаевич шофёром был, завгаром, Геннадий Васильевич ещё с отцом пацаном пахал на тракторе. Многие молодые люди перед выбором стоят: кем быть? А у этих людей всё само собой произошло: профессия их выбрала, от отца к сыну труд на земле переходит. А что во времена колхозов, что сейчас – никогда земледельцу легко не было, главное, чтобы погода не подводила, у нас ведь зона рискованного земледелия.

   Вячеслав Николаевич уже 50 лет на земле трудится, и пока здоровье позволяет, работу не оставляет.

   -- Привычка… -- Застенчиво говорит механизатор. – Работаю да работаю.

   Со всей техникой знаком земледелец с полувековым стажем. Есть у механизаторов, говорят, обычай тракторам своим имена давать, так вот Вячеслав Николаевич долгое время на «Тигре» ездил (это он так Т-74 называет), а теперь вот всё больше на «Малыше» (а это «Белорус»). Сначала на прибивке влаги в этом году занят был, потом клевер сеял, потом боронил. По 17 лет уже основной технике.

   Василий Геннадьевич шутит, говорит, что его биография от коллеги мало чем отличается: та же работа с утра до вечера.

   -- Зимой только отдыхаем, технику ремонтируем. А в данный момент я на Т-150 тружусь. Весной – на прибивке влаги на гусеничном, в уборку – на машине,  на «Урале», уборка закачивается – машину ставлю, сажусь за руль Т-150 пахать зябь. До белых мух…

   Усложняет работу, кроме погоды, то, что поля ООО «Чапаева»  сильно разбросаны. За Новоникольск  только 25 километров «пилить», время драгоценное на дорогу тратится. Так что и до десяти вечера работают в поле, и до полуночи – пока светло.

   А дома ждёт хозяйство, и своя работа. В деревне без хозяйства люди не привыкли жить. Но в горячую пору жёны выручают – догляд за хозяйством ведут, ведь понимают, как мужьям в поле несладко. Полевые работы расписания не имеют, главное – успеть всё сделать вовремя, пока погода благосклонна.

    …А я вспоминаю картину Аркадия Пластова «Ужин тракториста». И представляю сумерки, и как трактористы, ещё не окончив работу, присядут где-то у края поля, с молоком или чаем, хлебом и картошкой варёной. Молча сидят, окидывая взглядом поле, прикидывая мысленно, сколько ещё часов потратят, чтобы работу закончить. Или шуточками перебрасываются, подбадривая друг друга, уставшие. И снова в поле…

На снимке:  В. Н. Токарев

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА