Медиакарта
13:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заработать, отдохнуть и новому научиться

Летние каникулы – в самом разгаре и взрослые, как всегда, позаботились, чтобы ребятня провела эти дни весело, интересно и с пользой для здоровья.

В различных учреждениях открылись лагеря дневного пребывания и площадки. На некоторых из них мы побывали вместе с главой города Вячеславом Смеликом и представителями администрации муниципалитета. Пункт первой остановки - молодёжный центр. Не первый год здесь организуют временное трудоустройство подростков.

- В текущем сезоне на эти цели специально выделено более полутора миллионов рублей. За полгода смогли подзаработать 510 ребят, в том числе 310 – с материальной поддержкой службы занятости, - рассказала председатель комитета по молодёжной политике Лариса Жукова. Несовершеннолетних сотрудников ждут на предприятиях бюджетной и внебюджетной сфер. Активно принимает их и сама «молодёжка». За первый месяц лета здесь трудоустроили уже более сотни ребят -  подсобными рабочими, в пресс-центр, вожатыми.

Последние помогают воспитателям лагеря дневного пребывания. Сейчас идёт вторая смена, которую посещают 95 школьников. Один из отрядов называется «Созвездие». Мальчишки и девчонки встретили гостей улыбками и громким приветствием. День приближался к завершению, поэтому ребята обсуждали итоги «пережитых» событий и «писали на бумаге» своё настроение. Группа самых неугомонных в это время играла в «Твистер». Специально для главы города школьники провели импровизированный мастер-класс этой забавы.

Многие из них посещают лагерь вторую смену подряд, кто-то даже уже не первый год. Например, Настя Тараканова, Аня Андронова, Стас Шахов, который приходит сюда и вовсе третье лето. Говорит, что обрел здесь много друзей. Нравится всё: и игры, и увлекательные мероприятия, но особенно  - участвовать в соревнованиях по футболу, волейболу и пионерболу.

Впервые нынешним летом юные ялуторовчане посещают острог. На вечернюю площадку приходит детвора со всей округи. Программа рассчитана на разный возраст. В игровой форме ребята изучают традиции и обычаи русского народа, лепят, забавляются в играх на меткость, ловкость и смекалку. В день нашего визита после весёлых состязаний в тире мастерица Елена Корсун научила маленьких посетителей рисовать коня и единорога.

Несколько досуговых площадок в микрорайонах города действуют и от центра по спортивно-физкультурной работе. Одна из таких - на улице Ворошилова, 47 а. Для интересных занятий здесь созданы все условия: небольшой стадион и игровая зона. Специально для летних смен выдаются мячи, скакалки, обручи, кегли и другой инвентарь. Турниры, эстафеты, конкурсы рисунков, экскурсии, экодесант – лишь некоторые из запланированных мероприятий.  В последний день июня инструктор Сергей Муравьёв и вожатая Евгения Куликова организовали «Весёлые старты».  В таком тандеме они трудятся уже второе лето, говорят, что нравится развлекать детвору, к тому же, это неплохой способ заработать карманные деньги.

На  спортплощадке между командами разгорелась нешуточная борьба: «Аня, Кристина!» – громко поддерживали друг друга ребятишки…. В итоге – «победила дружба», а всем посетителям площадки в честь закрытия смены подарили раскраски и наборы мыльных пузырей.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/