Медиакарта
9:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Городе солнца» никто не грустит

Почему каждый будний день после восьми утра в школе № 4 становится шумно от звонких детских голосов? И это в летние каникулы! Ответ прост: здесь работает лагерь «Город солнца», а населяют его неунывающие и любознательные обитатели.  Их сейчас 150.

Уже июль, а здесь открыта только первая смена. Почти весь первый месяц лета в «четвёртой» выпускники всех школ сдавали государственную итоговую аттестацию.

- Специально для ребят разработали программу. В этот раз она приурочена к Году экологии, - поясняет руководитель пришкольного лагеря Людмила Сорокина. – Уже провели мероприятия, посвящённые земле, воде, цветам. Сегодня -  день солнца. Отрадно, что он совпал с установкой в актовом зале мобильного планетария. Такой подарок для детворы преподнёс депутат городской думы Анатолий Синцов. Ближайшие две недели в нём побывают не только местные ученики, но и ребятишки с других городских площадок, а также дошколята.

Утром после завтрака ребята путешествуют - посещают музеи, острог, горсад, учреждения молодёжной политики, а после обеда участвуют в развлекательно-познавательных мероприятиях. Кстати, для подготовки к некоторым старшие отряды пользуются материалами из фондов Президентской библиотеки, которая открылась в школе нынешней весной.

В одном из коридоров второго этажа разместилась другая забава – роботодром с различными препятствиями для представителей искусственного интеллекта. «Заведуют» им Максим Бачинин и Кирилл Алтухов – неоднократные участники состязаний по робототехнике. Они же собрали управляемые машины для демонстрации и ежедневно организуют для детворы мастер-классы.

- Нам здесь совсем не скучно, наоборот - весело! – в голос заявляют шестиклассницы Ира Политова и Даша Батютенко. - Каждый день придумываем что-то новое, интересное. Сегодня на шоу талантов будем флешмоб танцевать. А впереди – ещё столько всего интересного! 

По словам специалистов городского комитета образования, за июньскую смену в четырёх пришкольных лагерях отдохнули 430 ребятишек, из них 124 – находящиеся в трудной жизненной ситуации, 17 - из «группы особого внимания». Почти 500 школьников занимались социально значимой деятельностью (волонтёрством), кроме того, 427 детей посещали площадки по месту жительства.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/