Медиакарта
10:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обнаружении карантинного объекта в партии соевого шрота из Калининграда

Семена карантинного сорняка были обнаружены специалистами ФГБУ «Новосибирская МВЛ» при проведении исследований образцов соевого шрота.

Семь образцов были отобраны 14 июля 2017 года инспекторами Управления  Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО от партии подкарантинной продукции,прибывшей железнодорожным транспортом из Калининградской области.

В целях предупреждения распространения карантинных для РФ опасных вредителей, растений и болезней образцы направили в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» для определения фитосанитарного состояния.По результатам проведенной карантинной экспертизы установлено, что шрот заражен амброзией полыннолистной (Ambrosiaartemisiifolia L.).

По информации Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, зараженная продукция была направлена на переработку, лишающую семена жизнеспособности.

Для справки: 

Амброзия полыннолистная (Ambrosiaartemisiifolia L.) – сорное растение, засоряющее все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные полосы. Она причиняет, как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде и земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сорняк сильно угнетает культурные растения, иссушает и истощает почвы. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей, вызывая амброзийный поллиноз. Во время цветения растение образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией с температурой, слезотечением, конъюнктивитом, ухудшением зрения, в тяжелых случаях – отеком легких.