Медиакарта
9:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нина - беспокойное хозяйство»

Вот такой девчонкой в 1964 году пришла в Ялуторовскую типографию Нина Бунькова, да так и осталась здесь до выхода на заслуженный отдых, став одним из самых незаменимых полиграфистов.

После нескольких лет скитаний в поисках призвания по городским предприятиям (мясокомбинат, лесозавод, горторг) в её трудовой книжке появилась запись, определившая всю дальнейшую жизнь – ученик наборщика.

- Меня принимал на работу директор Арсений Афанасьевич Тотолин, а в наставники определили опытную наборщицу Таисию Потаповну Клебукову, - так говорит Нина Павловна о начале настоящей трудовой биографии.

Почти за 39 лет работы в типографии, освоила она и другие смежные профессии – печатника, переплётчика. Сколько из-под её сноровистых рук вышло продукции – не счесть! Именно Нина Бунькова завершала длительный и сложный технологический процесс, связанный с выпуском газеты. Журналисты добывали новости, писали, полиграфисты облекали их в печатную форму. Даже сегодня, в век сплошной компьютеризации и электронного производства информации, без некоторых этих профессий не обойтись.

В 2002-м, под Новый год, Бунькова рассталась с типографией, прихватив десяток пенсионных лет. Но и сейчас не сидит без дела. Недаром подруги называют ее «Нина – беспокойное хозяйство». Частное домовладение требует постоянной заботы. Вот уже полвека живет она здесь, в заливном доме из шлака, по улице Щорса. Последние три года – без любимого мужа и помощника Фрола Ивановича. Покинул ее суженый после нескольких инфарктов. А детей, говорит она, «Бог не дал».

С Фролом жили душа в душу. Мастеровым человеком слыл Буньков на ремзаводе. Отец его погиб на фронте,  мать рано умерла, а он, ещё находясь в детдоме, освоил множество рабочих премудростей. Любую мелочь, полезную в быту, запросто делал своими руками. Так что окна, двери и другую столярку не заказывали в мастерских. Мог, при необходимости, и тесто замесить.

Их дом считается одним из самых благоустроенных в округе. Весь утопает в цветах. Теперь Нина Павловна поддерживает порядок одна, хотя здоровьем не блещет. Сама, под стать мужику, ремонтирует постройки, выкашивает траву, ухаживает за огородом. В образцовом состоянии грядки и теплица. Несмотря на холодное лето, даже в открытом грунте краснеют помидоры.

Я не сразу застал Бунькову дома. Соседи сказали, что убежала куда-то по делам. А когда встретились, в ее прихожей я увидел ведро спелой полевой клубники, которая, как известно, в городской черте не растет. 

- Сбегала вот неподалёку, не удержалась, - виновато призналась Нина Павловна, в прошлом году перенёсшая инсульт.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ