Медиакарта
21:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без паники, менингита нет

13:32 | 08 августа 2017

«В городе и районе случаев серозного менингита не выявлено и ситуация спокойная», - об этом сообщила редакции газеты главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 23» Людмила Барсукова. 

За комментарием к Людмиле Леонидовне мы обратились неслучайно – в «Ялуторовскую жизнь» поступило несколько звонков от взволнованных читательниц. Молодые мамы интересовались эпидемиологической обстановкой в городе в связи со вспышкой заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии в Тюмени.

Напомним, в областной инфекционной больнице находится на лечении 44 ребенка с этим диагнозом. Прогноз для жизни и здоровья у маленьких пациентов благоприятный, этот недуг всегда заканчивается выздоровлением.

По словам медиков, каждые 3-4 года в летне-осенний период фиксируется рост заболевания, потому как появляются новые варианты подвида вируса. Чаще болеют дошкольники.

Ялуторовчанам беспокоиться не о чем, однако не стоит пренебрегать стандартной гигиеной - мыть руки, пить только кипяченую или бутилированную воду, употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.

Автор: Евгения Диких