Медиакарта
5:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поликлиника готовится к реконструкции

13:54 | 08 августа 2017

Этого события давно ждали в городе и районе. И вот свершилось. С 1 января 2018 года начинается реконструкция взрослой поликлиники.

По просьбе «ЯЖ» новость комментирует главный врач областной больницы №23 Людмила Барсукова:

- На эти цели по распоряжению правительства Тюменской области выделен 241 миллион 809 тысяч рублей.

Здание лечебного учреждения в эксплуатации с1999 года, и ни разу в нём не было капитального ремонта. Помещения, в которых ведётся приём пациентов и работает медицинский персонал, не отвечают требованиям сегодняшнего времени.

Конечно, с началом работ возникнут определенные трудности в оказании амбулаторной помощи взрослому населению, и наш коллектив рассчитывает на понимание и поддержку пациентов. Придется  потерпеть 15 месяцев. Дело в том, что реконструкция будет идти, как говорится, без остановки производства и без сокращения комплекса оказываемых медицинских услуг. А за день здесь проходит 750-800 человек.

Проектом предусмотрены существенные конструктивные изменения здания. Будет надстроен дополнительный этаж, заменены коммуникации, расширена зона приёма посетителей на первом этаже за счет выноса на крыльцо, появится вместительный лифт. Ремонт пойдёт, начиная с последнего, пятого, этажа, куда по мере готовности переместятся службы с четвёртого. И так – по убывающей.

На период реконструкции некоторые подразделения придётся переместить в другие учреждения больницы.

Хирургическая служба перебазируется в модульный пристрой детской поликлиники, где созданы необходимые условия. Услуги рентгена можно будет получить в помещении, где раньше он и располагался - рядом с детской поликлиникой.

В итоге областная больница № 23 станет лечебным учреждением, способным оказывать услуги на высоком уровне. Произойдет значительное увеличение площадей, кабинеты оснастят современной мебелью и оборудованием, будут созданы комфортные условия для приема посетителей, включая расширение холла ожидания и введение системы маршрутизации. Намного уютнее станет и персоналу. С окончанием реконструкции поликлиника перейдет на электронный документооборот с ведением электронной амбулаторной карты и листа нетрудоспособности. 

В настоящий момент готовится проект благоустройства прилегающей территории. А в перспективе после завершения работ в поликлинике будет рассматриваться вопрос о реконструкции стационара.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ