Медиакарта
7:40 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Поступательные» рекорды

18:26 | 18 августа 2017

Ситуация со средним профессиональным и техническим образованием в городе давно не является секретом.

В последние годы прекратили своё существование сразу несколько учебных заведений. Но без специальности в жизни никуда, поэтому и устремились вчерашние школяры мощным потоком в агротехнологический колледж.

По словам директора учебного заведения Владимира Агапова, среди тех, кто окончил девять классов, конкурс почти пять человек на место, что гораздо выше показателей минувших лет. Это прекрасно видно по количеству заявлений, которых, кстати, нынче подано уже 863 к прошлогодним 570-ти. Стоит отметить, что среди популярных профессий нынче - повар, стать которым сможет лишь каждый третий претендент.

С одиннадцатиклассниками ситуация спокойнее, ведь некоторые подают документы в вузы и поэтому места пока есть. Первый приёмный поток закончился сегодня, но переживать не стоит, если свободные места останутся, то поступить можно и позже.

Многих волнует судьба бывшего училища №38, ныне переданного в ведение колледжу. Владимир Николаевич рассказал, что сейчас они пытаются вдохнуть в него новую жизнь. Региональный департамент образования поддержал идеи, и нынче здесь идёт набор групп. В этих стенах за четыре года девятиклассники смогут стать мастерами КИПиА, поварами-кондитерами. Помимо этого будет организован класс из 15 ребят с ограниченными возможностями здоровья и группа социальной адаптации из 20 человек для школьников, не сдавших ЕГЭ. Последние за два года обучения успеют освоить четыре профессии.

Здания бывшего 38-го потихоньку оживают. К примеру, корпус практических занятий колледжа сейчас в стадии ремонта, поэтому часть «уроков» будет проходить в мастерских училища. Да и учебно-курсовой комбинат с улицы Сирина переберётся на Бахтиярова, что позволит загрузить эти помещения работой, ведь переподготовку кадров в нём проходят от 1500 до 1800 человек в год.

Как видите, колледж продолжает оставаться одной из главных кузниц молодых специалистов для города и области, к тому же расширяет ассортимент профессий. Особенно это актуально для одиннадцатиклассников, которые могут выбрать между отделениями: электрификации и автоматизации, техобслуживания автомобилей, строительства, ремонта сельхозтехники, переработки сельхозпродукции.

Автор: Евгений ДАШУНИН