Медиакарта
20:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О, спорт! Ты воспитатель поколений

18:29 | 18 августа 2017

Золотой значок ГТО пятой степени – высшую награду для своего возраста получила ученица одиннадцатого класса школы №4 Полина Копнина. Удостоверение ей вручили  на празднике, посвященном Дню физкультурника.

Отличниками высшей пробы за готовность к труду и обороне стали еще четыре ялуторовчанина и, что отрадно, почти все они – сверстники девушки.

О том, что в нашем городе за здоровый образ жизни - люди всех возрастов, можно было убедиться в субботу, когда на стадионы Ялуторовска вышли динамично отметить свой праздник  как профессиональные спортсмены, так и любители. 

А начался День физкультурника с торжественной части. На площадке у «Атланта» собрались преподаватели школ, ДЮСШ и их подопечные, болельщики. Пришли с родителями и малыши.

Открыли церемонию показательные выступления команды по спортивной акробатике, а затем эстафету приняли каратисты. Девчонки и мальчишки ловко укладывали «соперников» на землю и разбивали деревянные дощечки. Отрадно видеть, какое красивое и сильное поколение подрастает в Ялуторовске!  

Заместитель главы города Сергей Стрельников поздравил всех, кто причастен к спорту и занятиям физкультурой, с праздником и пожелал новых побед.

Он вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы города людям, внесшим заметный вклад в развитие спортивного движения.

Среди награжденных: старший тренер сборной Тюменской области по кадетам тхэквондо Михаил Парц,  администраторы центра по спортивно-физкультурной работе Елена Иванус и Наталья Муравьева, инструктор по физической культуре и спорту ЦСФР Антон Трофимов, тренеры-преподаватели ДЮСШ Сергей Кондратенко, Наталья Омельяненко.

- Отрадно видеть, что Ялуторовск сохраняет и приумножает традиции, - отметил в своем приветствии председатель городской думы Владимир Агапов, – на соревнования, в том числе регионального и российского уровней, выходит новое поколение спортсменов.

Владимир Николаевич  пожелал всем спортивного задора, новых побед и вручил почетную грамоту думы учителю физкультуры школы имени Декабристов Алексею Кунгурову, благодарственные письма – тренерам-преподавателям ДЮСШ Виктору Вьючко и Евгению Русакову. Коллеги последних – Александр Поляков, Сергей Чагин, Антон Чикунов, Александр Зеленин отмечены региональным департаментом по спорту.  

От комитета по физической культуре и спорту подопечных наградила председатель Елена Федорова. Ну а мы, журналисты газеты и телекомпании, а также некоторые спонсоры, отмечены за поддержку и пропаганду здорового образа жизни. 

Все шире в нашу жизнь входит всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Участие в нем и сдача нормативов комплекса привлекает людей самого разного возраста. А получить заветный золотой значок становится делом чести и престижа. Неслучайно на празднике спорта чествовали и тех, кто подтвердил, что готов к труду и обороне. Значки высшей пробы получили Регина Бакирова, Денис Бородулин, Алексей Таловиков, Варвара Туровинина и, как мы писали выше, Полина Копнина.

 Нормы комплекса девушка уже сдавала дважды, имеет первый взрослый разряд по лыжам.

- Считаю, что ГТО - полезное и интересное занятие, прекрасный стимул к самосовершенствованию. Для меня лично золотой значок - дополнительные баллы при поступлении в вуз. Когда вечером прихожу на стадион на тренировку, замечаю, что спортом занимается большое количество людей, много моих сверстников, и это - здорово. В молодежной среде сдача норм ГТО становится хорошим тоном. Да и вообще, участие в соревнованиях даёт столько положительных эмоций! - говорит Полина.

Праздник в честь Дня физкультурника продолжался всю субботу. В «Атланте» прошли состязания по футболу, волейболу, армспорту, гиревому и городошному спорту, перетягиванию каната, дартсу. У «четвертой» школы  соревновались в воркауте и легкой атлетике, здесь же состоялся Всероссийский этап по баскетболу «Оранжевый мяч». В клубе «Ладья» интеллектуальные сражения шли среди шашистов и шахматистов. И в этот же день все желающие могли сдать нормы комплекса ГТО.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/