Медиакарта
9:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении ненадлежащего хранения семенного материала

При проведении плановой проверки в отношении организации Ярковского района, осуществляющей хранение семенного материала, специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили нарушения требований ГОСТа Р 52325-2005 «Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», а именно нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений.
Так в сельскохозяйственном предприятии семена пшеницы сорта «Новосибирская – 29» хранились в условиях, не предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу. В складском помещении летают птицы, экскременты птиц попадают на семена пшеницы. Состояние кровли и стен не предотвращает попадание атмосферных осадков.
Согласно требований ГОСТа Р 52325-2005, подготовленные к посеву и реализации семена хранят в обеззараженных от амбарных вредителей семенохранилищах напольного, закромного, контейнерного или силосного типов в условиях, предотвращающих их увлажнение, засорение и порчу.
Несоблюдение всех установленных требований стандартов при хранении семенного материала негативно влияет на его качество, а некачественный посевной материал в свою очередь, является одной из основных причин получения низкого и нестабильного урожая.
За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ.