Медиакарта
13:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об утилизации фальсифицированной мясопродукции, поступившей на территорию Югры

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам проведен досмотр подконтрольного груза – замороженное жилованное мясо (говядина), прибывшего железнодорожным транспортом в адрес индивидуального предпринимателя г. Нижневартовска. При проведении визуального осмотра продукции было установлено, что этикетки не соответствуют Техническому регламенту Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»: в маркировке не указаны сведения о стране происхождения, показатели пищевой ценности, единый знак обращения продукции на рынке членов-государств Таможенного союза, а также дата изготовления.

В связи с этим Управлением был направлен запрос мясоперерабатывающему предприятию, указанному в сопроводительных документах на груз. Производитель сообщил, что выпускает только готовую продукцию (колбасные изделия, деликатесы), и к поступившему грузу отношения не имеет. Данный факт подтвердил подозрения Управления о возможной фальсификации продукции.

Постановлением Управления говядина весом 19179,5 кг в соответствии с действующим законодательством была признана некачественной и опасной, владельцу продукции предписано ее утилизировать.