Медиакарта
6:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об уничтожении подкарантинной продукции за летний период 2017 года

За летний период текущего года сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при осуществлении досмотра багажа и ручной клади пассажиров, прибывших международными авиарейсами на территорию Российской Федерации через воздушный пункт пропуска аэропорта Рощино, выявили и задержали 180 кг подкарантинной растительной продукции, попадающей под временные ограничения. Отметим, что задержание продукции проводится в целях предупреждения распространения карантинных для Российской Федерации объектов.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан (с 13 апреля 2012 года). Основанием для введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции послужило систематическое выявление карантинных объектов в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из вышеупомянутых стран. Ограничения действуют до особого распоряжения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Вся изъятая продукция, по заявлению собственников, уничтожена инспекторами Управления в установленном порядке. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.
С требованиями при ввозе подкарантинной продукции можно ознакомиться на сайте Управления (http://www.ursn72.ru/ во вкладке: нормативные документы по отделам/отдел карантинного фитосанитарного контроля), информационных стендах или по телефону: (3452) 43-02-01.