Медиакарта
14:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партийный проект «Создавая будущее» расширяет границы

17:17 | 07 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Расширяется география регионального проекта «Создавая будущее», автором и координатором которого является депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова. В августе мероприятия для всей семьи состоялись в Тобольске, Вагае, Ишиме, Кургане, а впереди – города Ханты-Мансийского автономного округа.

Так, в рамках мероприятия «Семейные выходные» в Тобольске состоялся чемпионат ползунков для детей от полугода до 2 лет и гонки на толокарах, в которых приняли участие дети от 2 до 5 лет. Двухдневный семейный праздник совпал с Днем физкультурника, что значительно увеличило число участников и болельщиков соревнований.

19 августа в Вагае прошло мероприятие «Мы – одна семья!». По словам Елены Кашкаровой, его формат был не совсем обычным, поскольку наряду с чемпионатом ползунков и гонками на толокарах для родителей проходили индивидуальные консультации со специалистами разных сфер деятельности: психологами, логопедами, представителями здравоохранения и образования Вагайского района. Была и концертная программа. В итоге родители смогли не только весело провести время с детьми, но и получить ответы на насущные вопросы.

«Теплый прием и масса положительных эмоций от проведения мероприятий вдохновляют на сотрудничество с другими городами, хочется создавать возможности для качественного семейного досуга не только в областном центре, но и в небольших территориях. Тем более такие запросы на микс развлечений и консультаций специалистов все чаще поступают как от жителей, так и от представителей администрации муниципалитетов. И мы готовы делиться своими наработками, помогать в организации и проведении семейных мероприятий. В ближайшее время проектная команда отправится в Ишим, есть приглашения из Сургута и Когалыма», – рассказывает Елена Кашкарова.

Не меньшим спросом пользуются и семейные игротеки «Конструктория». Например, в Тобольске это мероприятие пройдет уже во второй раз. В марте тоболяки уже собирали конструкторы, в октябре игротека приедет к ним вновь. Состоится и «северный тур» – игротека уже прошла в Ханты-Мансийске и отправляется дальше в Нижневартовск, Муравленко, Сургут и Ноябрьск.

Как отмечает Елена Кашкарова, в рамках проекта «Создавая будущее» на осень запланировано большое количество активностей. В частности, 24 сентября во второй раз в Тюмени пройдет семейный чемпионат по собиранию пазлов. Участие в нем смогут принять семьи с детьми от 5 до 10 лет. Специально для этого мероприятия разрабатываются пазлы с изображением животных и растений из Красной книги Тюменской области.
Году экологии будет посвящено сразу две акции – по высадке деревьев и акция «Добрая крышечка». В рамках второй в торговых центрах и в зонах большого скопления людей будут установлены боксы для сбора крышек от пластиковых бутылок. Весь собранный пластик пойдет на переработку. Вырученные от сдачи деньги направляются в фонд социального партнерства «Ключ к жизни».

Уже запущен новый проект, посвященный популяризации семейного книжного чтения, включающий в себя фотовыставки, приглашение книжного автобуса «Бампер» и цикл видеороликов с участием известных тюменцев. Продолжится проведение онлайн-консультаций специалистов на портале «Детки!» и публикация информационных статей в СМИ по актуальным темам для родителей.

Всего в течение 2017 года состоится более 30 мероприятий в разных городах Тюменской области.

Автор: Ольга Рыжкова