Медиакарта
22:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точка опоры

17:24 | 07 сентября 2017
Источник: Тюменский край

В Тобольске презентовали коворкинг-центр. Его символично назвали «Точка опоры». В переводе с английского «коворкинг» – «работающие совместно». Это инновационная модель организации предпринимательской деятельности, в которой участники, не являясь собственниками, используют общее пространство и оборудование для своей профессиональной деятельности, для ведения бизнеса.

В рамках мероприятия молодые тобольские и тюменские предприниматели, резиденты коворкинг-центра пообщались с депутатом Тюменской областной Думы, вице-президентом «Опоры России» Эдуардом Омаровым, главой города Владимиром Мазуром, а также с руководителями федерального и регионального комитетов молодежного предпринимательства «Опоры» – Артемом Андросовым и Сергеем Линкевичем, представителями местного отделения.

В приветственном слове лидер Тобольского отделения «Опоры» Елена Коломейцева поблагодарила Эдуарда Омарова и Владимира Мазура за организационную и финансовую поддержку проекта по созданию коворкинг-центра. Ознакомившись с полученным результатом воочию, областной парламентарий и глава города остались очень довольны, отметили профессиональный дизайн, комфортабельность помещений, оснащенность современной техникой.

«В Тобольске сегодня создается хорошая бизнес-среда, в нее необходимо и дальше вкладываться, чтобы будущие поколения предпринимателей были на порядок эффективнее, грамотнее, предприимчивее нас», – отметил Омаров. 

Очень много молодых талантливых ребят с инженерным и инновационным мышлением, которые не имеют возможности попробовать свои силы. Коворкинг-центр – это та площадка, где молодые ребята и не только молодые ребята, все те, кто желает открыть свой бизнес, смогут прийти и потренироваться, научиться, набраться компетенций и открыть свое дело. Не знаю, есть ли в России подобный формат, когда общественные организации, администрация города и правительство, и областная дума вместе участвовали бы в организации такого коворкинга. Это, наверное, первый и единственный случай, когда сообща создан такой коворкинг-центр. Я очень надеюсь, что этому примеру последуют и другие муниципальные образования и Тюменской области. И большее количество молодых и начинающих предпринимателей будут иметь возможность эффективно стартовать».

Во время разговора Владимир Мазур и Эдуард Омаров поделились своим видением развития молодежного предпринимательства в Тобольске и регионе, подробно осветили законопроекты, способствующие развитию предпринимательства, принятые Тюменской областной Думой (налоговые каникулы для начинающих, снижение ставок налога по определенным видам деятельности и многое другое). Также подняли вопрос о грантовой поддержке молодых предпринимателей со стороны муниципалитета.

Коворкинг-центр расположился на втором этаже Дворца творчества детей и молодежи. Основное помещение на 11 рабочих мест, площадь 47 кв. м. Шкафы, компьютерные столы, мягкие стулья. Это кабинет-трансформер. Благодаря необычной форме столов с полукруглыми краями можно в считанные минуты собрать их в один большой и провести коллективное мероприятие. В комнате для переговоров 6 посадочных мест. А вот светлый зал для пресс-конференций очень просторен, площадь его 57 кв. м. Со дня на день в этих коридорах и кабинетах начнет коваться экономика Тобольска.

На фото: Елена Коломейцева, Владимир Мазур и Эдуард Омаров

Автор: Софья Пирогова