Медиакарта
14:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем саженцы

17:38 | 07 сентября 2017
Источник: Тюменский край

Многие дачники использовали сухие погожие дни для уборки картофеля и корнеплодов, а кто-то – еще нет. Скоро снова настанут погожие денечки для посадки плодовых деревьев, ягодников, декоративных растений в сады. Итак, что же мы будем сажать нынешней осенью...

Конечно же, яблони и груши, сливы и вишни, смородину – черную, красную, белую; жимолость, крыжовник, малину. А чтобы сад весной был нарядным и красивым, высаживаем и луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, рябчиков, мускариков, гиацинтов.

Умудренные опытом дачники уже знакомы со многими сортами яблони, сливы, груши, вишни, да и других культур. Что же делать начинающему садоводу, где получить информацию, да и приобрести хорошие саженцы достойных сортов для сибирских условий, а не «кота в мешке» под известными сортами? Саженцы можно приобретать только в специализированных магазинах, где работают специалисты, которые помогут подобрать культуры для участка.

Что же все-таки будем сажать в свои сады, на свободные участки? Надеюсь, приготовили посадочные ямы для яблонь и груш, выбрали место для жимолости и смородины. Теперь подбираем сорта и культуры. Итак, всеми любимая смородина – вот она должна расти на участке разная: и белая, и красная, и, обязательно, черная. Для самых юных дачников полезна черная, для среднего возраста по питательным свойствам – красная, а для пожилых садоводов – конечно же, белая, ведь в ней есть все микро- и макроэлементы, так необходимые старшему поколению.

Осенью обычно саженцы продаются с листьями, а по ним легко определить, какая это смородина – черная или цветная. Последнюю сложно разделить по саженцам на белую и красную. Из сортов красной смородины крупные ягоды у «Вики», «Нивы», «Красной Андрейченко», «Газели». Белая представлена обычно сортами «Версальская белая» и «Уральская белая». Черную смородину можно отличить от цветных еще и по вкусу и запаху кусочка веточки, листочка и даже почки. Аромат черной смородины в них всегда присутствует. Цветную смородину можно отличить от черной еще и по светлой коре на стеблях с трещинками; у черной – кора гладкая.

Плодовые культуры нынешней осенью можно высаживать в посадочные ямы до конца сентября. Что будем сажать? Яблони для компотов – сорт самый урожайный, зимостойкий (выдерживает зимой морозы до -42°С), с некрупными желто-янтарными плодами до 40 граммов – это «Уральское наливное». Поистине, сорт-рекордсмен по урожаю яблочек, которые очень любят дачники. Этот сорт осенний.

Для летнего использования хороши сорта «Грушовка Московская» и «Серебряное Копытце». Конечно, совершенно разные яблочки и по вкусу, и по размеру, но в наших садах им отводят достойное место за отличный вкус.

Классический яблоневый «дуэт» представлен двумя сортами: «Белый налив» и «Боровинка». Это летний и осенний, соответственно, сорта, но друг без друга им «плохо»: цвету – много, яблок – мало; когда растут рядом – урожай бывает отличный. «Белый налив» – сорт летний, яблоко светло-зеленое, к созреванию становится почти белое; яблоко крупное, вкусное, но долго не хранится. «Боровинка» – сорт осенний, яблоки крупные, иногда – очень крупные, сначала они зеленые, затем становятся слегка желтыми и покрываются красивым красным размыто-полосатым «румянцем». Хранятся хорошо, в течение 2-3 и более недель. Вкусные, сочные, сладко-кислого вкуса.
Из крупноплодных сортов можно порекомендовать сорта «Настенька» с красно-желтыми плодами, «Брат Чудного» с зелеными яблоками – сладкими и крупными.
Среднего размера яблоки у сорта «Уральский сувенир». Крона у этого сорта пирамидальная, места в саду много не занимает; яблоки вкусные, хорошо хранятся.
Сортов груш много, но нашим садоводам особенно нравится «Красуля». Саженцы сливы осенью лучше положить сразу в прикоп: неизвестно, какая будет зима, а в прикопе лучше сохранится. Из сортов сливы можно выбрать «Алтайскую Юбилейную», которую садоводы любят за желтые плоды.

Автор: Нина Швецова, агроном