Медиакарта
19:38 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О регистрации новых вспышек АЧС на территории России

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Владимирской и Волгоградской областей.

В результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 06.09.2017 в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве в г. Ковров Владимирской области, выделен геном вируса АЧС.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Владимирской области под контролем Управления Россельхознадзора по Владимирской области. Первоочередные мероприятия проводятся.

На территории села Заплавное Ленинского района Волгоградской области в личном подсобном хозяйстве также был выявлена вспышка. Диагноз АЧС установлен 7 сентября 2017 года ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория».

Кроме того, в Кировском районе города Волгограда выявлен новый очаг африканской чумы свиней на территории Федерального казенного учреждения «Колония-поселения №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области».

На основании анализа проб патматериала ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» 7 сентября 2017 года павшему животному поставлен диагноз - африканская чума свиней.  

Для подтверждения диагнозов материалы направлены в Институт вирусологии и микробиологии в поселок Вольгинский Владимирской области.