Медиакарта
20:42 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выявлении нарушений земельного законодательства на территории Тюменской области

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО была проведена плановая выездная проверка в отношении ООО «Ясень-Агро», собственника и арендатора земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Покровского сельского поселения Ярковского района Тюменской области.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия был установлен ряд нарушений:

- в результате нарушения правил обращения с отходами производства (складирование навоза КРС без твердого покрытия, гидроизоляции, защиты от атмосферных осадков) ООО «Ясень-Агро» допустило порчу земель путем загрязнения на площади 3087 м2;

- агроном общества не организовал проведение мероприятий по воспроизводству плодородия земель: по повышению содержания гумуса в почве на площади 5008,8 га, по снижению кислотности почвы на площади 3963,2 га, а также не организовал проведение мероприятий по защите земель от загрязнения отходами потребления на площади 11700 м2.

Постановлениями Управления нарушители были признаны виновными в совершении административных правонарушений по ч. 2 ст. 8.7 и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, им назначены штрафы общей суммой 140 тысяч рублей.