Медиакарта
19:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О неисполнении предписания

В ходе контрольно-надзорного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления, установлено неисполнение физическим лицом – собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений. Собственником участка не проведены агротехнические мероприятия по уничтожению сорной растительности на площади 14,42 га и по уничтожению древесно-кустарниковой растительности на площади 13,5, к использованию земельного участка по целевому назначению – не приступило.

По факту выявленных нарушений материалы дела Управлением направлены в суд.  Постановлением суда собственник признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Выявление нарушений, связанных с зарастанием земельных участков сельскохозяйственного назначения – не редкость: только за прошедший период текущего года было выявлено около 40 случаев. Между тем, проведение мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем является одной из главных обязанностей собственников и арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения.