Медиакарта
17:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На последних гектарах

08:35 | 22 сентября 2017

Ночью выпала обильная роса и комбайны вышли в поле с запозданием: после того, как еще бодрое сентябрьское солнышко подсушило полегшую пшеницу.

В половине десятого первую машину с зерном отправили с поля на ток. Хорошо помогали в уборочных делах стеблеподъемники – это нехитрое приспособление успел оценить Евгений Лобов, за плечами у него - двадцать хлеборобских лет. Оснащенная ими жатка, словно острая бритва, берет под самый корень, не срезая поникших колосьев. Точно также уверенно идет по загонке его напарник Сергей Забоев. Вдвоем на белорусских «Полесьях» они ведут сегодня жатву в ООО «Чайка» - добрые машины изладили наши братья-славяне. Два остальных комбайна - «Кейс» и «Енисей 950» находятся в ремонте. Выход из строя сразу половины парка дает о себе знать. Нагрузка на уборочный агрегат возрастает вдвое. А она и без того немалая - четырьмя комбайнами  надо обмолотить зерновые на 1262 гектарах.

Жатва на киёвских полях идет на последних гектарах, а они, как известно, самые трудные, недаром поскрёбыши. Хлеба прибиты дождями к земле, отрезаны разбитыми просёлочными дорогами, много лет не видавшими грейдера. На одни перегоны полдня уйдет. Да и участки эти – как лоскутки на одеяле: 18, 15 га…Негде развернуться современной технике. Но убирать все равно надо.

Оставив возле тока редакционный «Форд», мы добрались сюда, ныряя по ухабам, на агрономовской «Ниве», видавшей виды, но проходимой везде. Пробирались (представьте себе!) по сохранившемуся участку древнего Московско-Сибирского тракта, который шёл из Киёво на Романово. А рядом, сквозь подлесок, хорошо видна федеральная трасса Тюмень-Омск с нескончаемым потоком машин.

Главный агроном «Чайки» Аркадий Павлов в целом удовлетворен ходом уборочной страды, характером созревания хлебов:

- Сезон вполне типичный, предсказуемый, без неожиданностей. Дожди выпали вовремя, тепла хватило. Урожайность для наших полей тоже вполне приличная – около 30 центнеров. Зерно из-под комбайна идет с повышенной влажностью - 20 процентов. До необходимых кондиций его легко доводит современная сушилка, работающая на газе. Три года назад ушли от дорогого дизельного топлива, и не нарадуемся.

Ток - важнейшее звено в уборочной цепи. Серьезный сбой - и весь конвейер сразу же остановится. Пока все идёт в штатном режиме. Под руководством Бориса Желнина - заведующего током и агронома-семеновода одновременно сушильно-сортировальное хозяйство не только справляется с подработкой поступающего с полей зерна, но и успевает готовить семенной материал и фураж.

На эти цели необходимые объёмы засыпаны. Сейчас идет подработка продовольственного зерна.

Аркадий Павлов продолжает:

- На этом участке у нас подобралась хорошая команда, на которую всегда можно положиться. Рядом с такими опытными механизаторами, как оператор газовой сушилки Александр Потеряев, набираются уму-разуму молодые кадры. Хорошо влился в коллектив Антон Неупокоев, перебравшийся к нам из Курганской области. Все бы ничего, да пока нет нормальной цены на пшеницу. Более того, она даже упала в ходе уборочной страды до 5500 рублей за тонну. Нам хоть бы отбить понесенные затраты.

На очереди – уборка кукурузы, которая на отдельных участках достигла восковой спелости. Первыми осенними заморозками королеву полей не прихватило - сказалась конфигурация здешних земель, которые, как щитом, загорожены берёзовыми колками. В тот день, когда мы побывали в Киёво, как раз ждали наладчиков из ПАО «Гагаринскремтехпред», которые должны были пустить в строй ещё один новенький комбайн марки «Полесье», на этот раз - кормоуборочный. Он и станет здесь главной движущей силой.

Погожие дни позволили многим агропредприятиям существенно продвинуться в уборочных делах. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Ялуторовского района, по данным на 18 сентября в целом по муниципалитету зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 69,8 процента уборочных площадей при средней урожайности 30,4 центнера. Вчера завершало страду  ОАО «Приозерное». С каждого из 1650 гектаров получено по 43,1 центнера зерна.

Свыше 85 процентов зернового клина обмолочено в ООО «Чайка» и КФХ «Зайкина И. А.».

Автор: Павел Белоглазов /фото Евгения Дашунина/