Медиакарта
13:20 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области 19 сентября прошел Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности – это традиционное ежегодное событие, которое Пенсионный фонд РФ проводит для учащейся молодежи. С этого дня специалисты ПФР начинают цикл встреч с молодыми людьми в рамках уроков пенсионной грамотности в новом учебном году.

Сегодня два крупных тюменских ВУЗа – ТИУ и ТюмГУ – принимали в своих стенах специалистов Отделения ПФР по Тюменской области.

Для студентов Тюменского индустриального университета урок пенсионной грамотности провела управляющий Отделением Алефтина Сергеевна Чалкова, а со студентами Тюменского государственного университета работал лекторский состав из числа специалистов Отделения.

Студенты узнали, как  устроена пенсионная система России,  какие виды пенсий предусмотрены законодательством, как необходимо жить и работать, чтобы в конце трудового пути получать достойную пенсию, как получать услуги Пенсионного фонда в режиме онлайн в Личном кабинете гражданина, размещенного на сайте ПФР, или через мобильное приложение ПФР.

На уроках состоялась презентация нового сайта ПФР «Школьникам о пенсиях»: http://school.pfrf.ru, специально разработанного к новому учебному году.

Наибольший интерес у ребят вызвал симулятор «Жизнь и пенсия»: выбирая, как поступить в определенной ситуации, ребята осознали, как действовать в определенных жизненных ситуациях, чтобы сформировать достойную пенсию в будущем.

Еще одна особенность пенсионных уроков 2017 года, которые проходят на территории юга Тюменской области, – возможность поучаствовать в конкурсе фото- и видеоматериалов. Положение о конкурсе размещено на странице Отделения ПФР по Тюменской области в разделе "Информация для жителей региона". Конкурс проходит при поддержке ООО «полноеПРАВО».

Отметим, что в рамках Единого дня пенсионной грамотности специалисты ПФР планируют провести экскурсии и уроки для 960 выпускников школ, студентов высших и средних учебных заведений Тюменской области.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области