Медиакарта
13:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги работы Управления Россельхознадзора в области семеноводства сельскохозяйственных растений за 9 месяцев 2017 года

На 2017 год в области семеноводства сельскохозяйственных растений Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО запланировано 31 проверка. За отчетный период проведено 22 плановые проверки и 1 внеплановая документарная проверка по обращению граждан.

В целях выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений в рамках Кодекса об административных правонарушениях при реализации, ввозе (вывозе) семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала цветочно-декоративных и плодовых культур проведено 153 мероприятия.

В ходе проводимых контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 186 дел об административных правонарушениях, из них:

- в отношении юридических лиц – 3 дела;

- в отношении должностных лиц – 19 дел;

- в отношении индивидуальных предпринимателей – 3 дела;

- в отношении физических лиц – 161 дело.

По статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- 168 дел по ст.10.12 КоАП РФ;

- 3 дела по ст. 10.13 КоАП РФ;

- 5 дела по ст. 19.6 КоАП РФ;

- 1 дело по ст. 19.7 КоАП РФ;

- 9 дел по ст. 20.25 КоАП РФ.

Основными видами нарушений Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» явились:

- реализация семян сельскохозяйственных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию – в 119 случаях;

- реализация семян сельскохозяйственных культур с нарушением маркировки - в 153 случаях;

- реализация семян с истёкшим сроком реализации - в 19 случаях;

- реализация семян с завышенным сроком реализации - в 36 случаях;

- реализация пакетированных семян с нарушением правил ведения документации – в 119 случаях.

По результатам выявленных правонарушений выдано 13 предписаний об устранении данных нарушений, которые исполнены в установленные сроки.

Внесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, в 2 случаях представления не исполнены, составлены протоколы в ч.1 ст. 19.6 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд.

К административному наказанию в виде административного штрафа привлечено 179 лиц на сумму 83,5 тыс. рублей.

Всего взыскано из наложенных административных штрафов 69,2 тыс. рублей.

При проведении плановых, внеплановых и иных мероприятий проконтролировано 5 442 партии семян массой 30 227,1 тонн.

Отобрано 29 проб от партий семян массой 5 889,7 тонн для проведения лабораторных испытаний, выявлено в 7 пробах массой 2 210 тонн, не соответствующих требованиям стандартов по следующим показателям: наличию других семян, семян сорных растений и чистоте семян.

Управлением предприняты все необходимые меры по недопущению дальнейшего распространения и использования некачественного семенного и посадочного материала (вынесены предписания: подработать семенной материал в соответствии с требованиями ГОСТа).

По результатам контрольно-надзорной деятельности на сайте Россельхознадзора размещено 27 публикаций, на сайте Управления размещено 24 публикации, в интернет-изданиях 37 публикаций, совместно с представителями телерадиокомпаний специалисты отдела приняли участие в 21 съемке телерепортажей и выступлении на радио, 7 материалов опубликовано в печатных изданиях (газеты, журналы), специалисты управления приняли участие в 14 совещаниях.

Для информирования граждан занимающихся садоводством и огородничеством, с целью предостережения от сомнительных приобретений, подготовлена и распространяется памятка для населения «Не ошибись при покупке семян». Все нормативные акты в области семеноводства размещены на сайте Управления.