Медиакарта
19:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Головоломки» телефонных кабелей

14:30 | 10 октября 2017
Источник: Красная звезда

Километры проводов тянутся в небе, сливаясь с сельским пейзажем так, что мы их уже и не замечаем. Мы нет, но только не кабельщик-спайщик телекоммуникационной компании «Ростелеком» в Викулово Сергей Николаевич Кунгуров: больше четверти века он следит, чтобы исправно  шла телефонная связь по району. Он не может не увидеть неисправность, как учитель не может не заметить ошибку в тетради ученика, как автомобилист – поломку своей машины.

    Кабельщик-спайщик – очень распространённая профессия в городах, ведь большое количество современного производства рождает спрос на эксплуатационно-техническое обслуживание кабелей, а, следовательно, повышается потребность в квалифицированных работниках. Хорошая рабочая мужская профессия! И она очень востребована, с трудоустройством вопросы редко возникают, хорошего специалиста примут практически на любом промышленном или строительном объекте, где реализуется прокладывание кабеля и нужно его систематическое обслуживание.  В городах – кабельщиков много, в нашем районе – всего два, и один их них Сергей Николаевич. 

   Начинал учиться на учителя труда, но увлекла работа на автоматической телефонной станции в селе Поддубровном, что недалеко от Викулово. В Поддубровном Сергей Николаевич родился, окончил школу, жил. В 1990-м году он стал электромонтёром в родном селе. Профессию освоил сам, помогали коллеги. Но ничего бы не вышло, не обладай Сергей хорошим техническим и логическим мышлением, сосредоточенностью, внимательностью. А ещё он всегда ответственный, и положительный результат своего труда – всегда на первом месте.

   Сергею предложили отучиться в Челябинске на кабельщика-спайщика. И вот в 1991-м году – он уже в райцентре на новой должности.

   -- Вот вы спрашиваете, чем работа электромонтёра отличается от моей? Как бы объяснить.., -- смотрит задумчиво на нас, журналистов (оно и понятно: как «гуманитариям» про физику рассказывать?). – Ну, электромонтёр следит за абонентской воздушной линией от абонентской точки до распределительной коробки, там ищет и устраняет повреждения. Если монтёр на своём участке повреждения не находит – значит, дальше забота уже кабельщика: найти, где поломка «потерялась». На каком участке? Или от шкафа до коробки, или от шкафа до АТС. Ну и кабели сельской связи – тоже «мои»…

   Да, трудно понять работу кабельщика и тонкости профессии. Одно точно – сложное это дело. Но мы, журналисты, не отчаиваемся, нам ведь, по долгу службы, приходится и с педагогическими методиками знакомиться, и с аграрными приёмами, и с юридическими терминами. Так что попробуем!

   Итак, кабельщик-спайщик осуществляет обслуживание всех типов междугородных кабелей, в нашем случае – сельской телефонной связи, ёмкостью от 100 пар и их конечных устройств (каждый телефонный кабель, парной скрутки, имеет ёмкость, то есть количество жил в диаметре). Протяжённость кабельных линий в нашем районе свыше 300 километров. Кроме них кабельщик-спайщик обслуживает и кабельные канализационные сооружения. Специалист выполняет работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту всех кабельных сооружений – воздушных и подземных. Он устраняет повреждения кабелей, участвует в монтаже кабелей большой ёмкости. Так что Сергей Николаевич знает основы дальней связи и телефонии,  принцип построения обслуживаемой сельской телефонной связи.

   -- Я полностью обслуживаю все распределительные кабели, соединительные кабели сельской связи, от АТС до АТС, чтобы была связь в райцентре и с деревнями. Многопарные кабели – под моим надзором по всему району. И ещё выполняю работу электромонтёра, -- говорит Сергей Николаевич. --   Бывает интересно, когда сталкиваешься со сложными повреждениями, -- тут глаза кабельщика загораются интересом, так только увлечённые своим делом специалисты рассказывают о работе: -- Вот поломка. По всем параметрам линии всё должно работать хорошо, а она не работает! Ищешь причину. Или наоборот: плохая линия – телефон не работает, а Интернет работает, одна жила на обрыве. А бывает, всё чётко, и телефон работает, а Интернет «не хочет»… И нужно понять, в чём дело. Со временем, с опытом понимание приходит: одно дело – теория, а другое – практика.

   Кстати, с «приходом» Интернета работы стало больше, «интересных повреждений» -- тоже. Так что постоянно Сергею Николаевичу приходится решать головоломки.   

   …Рабочий день в организации начинается с планёрки, потом кабельщикам и электромонтёрам говорят, какое где повреждение. По нарядам машина с логотипом «Ростелеком» едет по всему району.

   -- Вот на днях пришёл на работу, говорят, что нет связи с населённым пунктом Бородино – порвали соединительный кабель. Поехали. Устранили. Такое бывает редко, в основном поломки линейные, абонентские, -- рассказывает о буднях Сергей Николаевич. -- Однажды в Нововяткино было такое повреждение. Линия – на коротком замыкании. Я её начал проверять и слышу, что разговаривают в телефоне, такое ощущение, как будто до конца трубка не положена у абонента. Давай разбираться: монтёр по линии ушёл, я остался на АТС, в итоге получилось – с  аппаратом всё нормально, просто «земля» на одной линии.

   Таких случаев, понятных людям только этой профессии, у Сергея Николаевича много. Про кабели он может рассказывать бесконечно. А мы электрические от телефонных отличить не можем…

     -- Вот кабели висят, -- показывает нам рукой вверх кабельщик.  – Тут электрические, а там – связи. Кабель связи начинается многопарный, на 10 пар, и идёт до 200 пар, раньше было 400, в свинцовой оболочке. Сейчас не свинец используется, сейчас кабель  в полиэтиленовой изоляции. Вот он от АТС с КРОСа (контрольно-распределительное оборудование связи) выходит и расходится по Викулово. По районному центру – у нас 12 распределительных телефонных шкафов. На двенадцатый шкаф, допустим, идёт 200 пар, а на девятый (на улице Солнечной) – 400, две двухсотки туда подходит. А потом от этого шкафа все телефоны уже расходятся, по улице до распредкоробки. Там уже идёт от 100 пар, потом 50, меньше, меньше и до 10 пар, а от распределительной коробки к каждому абоненту – своя линия.

   Технологии шагнули вперёд, и раньше Сергей Николаевич кабели паяльной лампой паял, жилы «прозванивал»,  а теперь уже холодной сваркой работает, специальное оборудование применяет. Но работы меньше не стало… А потому дорожит руководство Викуловского «Ростелекома» опытным кабельщиком-спайщиком пятого разряда. «Головоломки» не каждый решать умеет. Ещё много их у Вас, Сергей Николаевич! И от точности, быстроты и правильности принимаемых Вами решений зависит функционирование кабельных линий, а, значит, и работа предприятий, организаций, а порой и судьбы людей.

На снимке: С. Н. Кунгуров

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА