Медиакарта
16:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игорь Холманских отметил высокую явку в Тюменской области на выборах 10 сентября

09:54 | 19 октября 2017
Источник: Тюменский край

Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских провел заседание Совета политических партий. Он отметил, что после единого дня голосования прошло больше месяца, у всех участников выборов было время проанализировать их итоги и сделать выводы.

По словам полпреда, региональные и муниципальные выборы в этом году отличал достойный уровень активности избирателей. Самая высокая явка была в Тюменской области – 57,31 процента. Значительная явка была и на муниципальных выборах на Ямале – 54,67 процента. При этом на аналогичных выборах в Курганской области явка составила всего 23,3 процента. «Дело, видимо, не в том, какой орган власти избирают, а как действуют политические силы и какую повестку они предлагают избирателям», – сказал Игорь Холманских.

Напомним, в 2017 году в Тюменской области в единый день голосования прошли выборы депутатов двух Дум муниципальных районов – Ишимского и Вагайского, Думы Казанского сельского поселения, дополнительные выборы в Думы городов Тобольска и Ялуторовска, Думу Уватского муниципального района и Думы 32 сельских поселений в 11 муниципальных районах. Всего избиралось 90 депутатов. Избирательная кампания была достаточно конкурентной. В выборах принимали участие шесть партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и «Партия Великое Отечество». Как отметил секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, принявший участие в заседании, по итогам выборов единороссы получили 94,38%, выдвинув 89 кандидатов. Еще 6 мандатов у кандидатов от ЛДПР.

Отрадно, отметил полпред, что избиратели не поддались на провокации некоторых сил, призывающих бойкотировать выборы. Также он подчеркнул, что в целом прошедшую избирательную кампанию отличал корректный характер предвыборной борьбы. Случались и скандальные истории, применение черных технологий, но они не носили системного характера и не определяли фон выборов. Предвыборная борьба, по его мнению, год от года становится все более цивилизованной. Недостойные методы предвыборной борьбы избиратели отвергают, и все политические силы вынуждены это учитывать.

Предстоящие выборы президента уже сейчас ставят несколько задач, в том числе по привлечению на участки большего числа избирателей, особенно молодых. Для этого им нужно предложить привлекательную политповестку и образ будущего страны.

Кроме того, участники совещания обсуждают роль интернет-технологий в политической жизни и предвыборной борьбе, в использовании их для повышения явки избирателей. Эксперты отметили, что на этих выборах активную работу с избирателями вели в социальных сетях. Но, в основном, все же использовали привычные методы – листовки, газеты, устная агитация, рекламные щиты и ролики в СМИ.

Игорь Холманских напомнил, что предстоящие в марте выборы президента России станут первой федеральной кампанией, в которой будут применены новации – отмена открепительных удостоверений и возможность избирателей проголосовать по месту своего нахождения.

«Наша общая задача – чтобы президентские выборы прошли в атмосфере законности и стабильности. В этой связи крайне важно донести до людей все инновации избирательного законодательства в том числе, связанные с изменениями в процедуре голосования», –
заявил полпред.

Автор: Мария Кузнецова