Медиакарта
15:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьёзный дебют!

08:37 | 22 октября 2017
Источник: Красная звезда

«Взлётная полоса» -- молодой вокально-инструментальный ансамбль, и по времени существования, и по возрасту участников. Все участники школьники, но какие талантливые! Недавно «Взлётная полоса» приняла участие в одном из серьёзных мероприятий – отборочном туре   молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Талантливая молодёжь из семи районов юга области и города Ишима исполняла прекрасные песни со сцены Викуловского РДК, а для нашего молодого ансамбля участие в конкурсе такого значения стало первым. И благодаря стараниям, энергии и таланту ребята получили диплом лауреата в номинации «ВИА». Специальные призы были вручены и лично некоторым участникам группы: Михаил Горбунов стал «Лучшим барабанщиком» конкурса, а Даниил Сарычев отмечен «За яркий дебют и мастерское владение гитарой». С азов гитарной игры у многих ребят из «Взлётной полосы» и началась однажды любовь к живой музыке…

   В районном Доме культуры уже несколько лет работает Алексей Шабанин, гитарист, ценитель хорошей живой музыки. Много раз Алексей выступал сольно на фестивалях разного уровня, в составе команд. Никогда не хвастал, но копилась и всё пополняется стопка из грамот и дипломов «высшей пробы» в его шкафу. Однажды к Алексею стали приходить школьники: очень уж им хотелось научиться играть на гитаре! Среди них были и Даниил Сарычев, и Анна Оплетаева – сегодняшние участники рок-группы «Взлётная полоса». Даниил сразу полюбил гитару, и играть ему хотелось не только «по аккордам», но и роковые риффы. А тот, кто чего-то очень хочет, может достичь больших высот! Вот Даниил и стал хорошим гитаристом, и талант его проявился именно во «Взлётной полосе».

   Несколько по-другому проявились увлечения у другой участницы ансамбля Анны Оплетаевой.

    -- В рок-группе я взяла в руки бас-гитару, -- говорит она. – И с тем, кто скажет, что это не женский инструмент, буду долго спорить! Это как раз то, что мне нравится, я задаю ритм, гармонию. Бас придаёт особый колорит музыке.

   Да, кто-то говорит, что не слышит бас-гитару в песне. А вы послушайте эту песню без баса и сразу поймёте, что чего-то не хватает. Бас – это вещь! И Анна выбрала хороший инструмент!

   В ансамбле «Взлётная полоса» -- настоящие, не электронные, барабаны. Этим, пожалуй, каждая группа похвастать не может. Хороший барабанщик на вес золота! А в нашем ансамбле, можно сказать, потомственный барабанщик Михаил Горбунов. И дед, и отец Миши в своё время играли в ансамблях на барабанных установках. Михаил – в седьмом классе, а уже заткнёт за пояс игрой многих взрослых.

   Женя Мещанкина, вокалистка, и Лиза Усачёва, клавишник и бэк-вокалистка, появились в команде позже всех, но привнесли в ансамбль особый драйв. Обе – прекрасно поют, с раннего детства начали заниматься фортепиано и пением. Лиза, кроме всего прочего, сама сочиняет стихи.

   -- Нет, не стихи, а песни, -- поправляет Елизавета, -- слова вместе с музыкой рождаются в моей голове.

   Ребята уже пробуют «делать» песни Лизы Усачёвой. Так что когда-нибудь на концерте мы услышим известные песни таких групп, как «Земляне», «Ария», «Мастер» и свои, «Взлётной полосы».

   Кстати, о музыке, которую выбирают для исполнения ребята. Ребята любят рок, джаз и хорошие современные песни. Замечательный вкус!

    27 октября в Тобольске пройдёт межрегиональный молодёжный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в котором примет участие и  «Взлётная полоса». А пока репетиции, репетиции, репетиции… Три раза в неделю ребята спешат в студию РДК, чтобы заниматься любимым делом. Удачи, ребята! И на конкурсе, и в жизни!

На снимке: рок-группа «Взлётная полоса» с руководителем А. Шабаниным и автором-исполнителем В. Тихановым

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА