Медиакарта
19:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь языковой барьер или Селфи с козой и медведем

Наша страна в третий раз принимает Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, и в этом году иностранных гостей встречают не только Москва и Сочи, а практически вся Россия - от Севастополя до Владивостока.

Ялуторовск, к слову, не исключение.

Пятьдесят делегатов из 30 стран мира: от Саудовской Аравии и Индии - до Италии и Австрии в это воскресенье побывали в нашем остроге на празднике барыни-капусты. У ворот гостей поприветствовали задорными напевами артисты ансамбля «Казачья станица» и сразу же угостили пирожками с капустой. А дальше, успевая щёлкать затворами своих фотоаппаратов, молодёжь отправилась на экскурсию.

В избе первопоселенца ребята отведали сушек и блинов, а потом помогали и по хозяйству: рубили дрова, пилили брёвна, ходили с коромыслом по воду. Но самый большой интерес вызвал козлёнок, с которым аргентинские студенты тут же начали делать селфи, а в награду за усердие подкармливали рогатого капустными листьями. В амбаре ждали тех, кто хотел узнать своё будущее, ведь здесь гадали на фасоли и зёрнах. А вообще молодые люди побывали в канцелярии, комнате пыток, оружейной палате и опробовали себя в кузнечном деле. 

Нашлись желающие лихо разрубить парочку кочанов шашкой Дмитрия Собянина. Похожий на звезду Болливуда пакистанец Усама Такир, после недолгих объяснений наставника, в основном жестами, живо расправился с капустной головой и не упустил возможность примерить казачий наряд.

Стоит отметить, что среди гостей оказались и те, кто замечательно владеет русским языком, к примеру, Нтифо Сиав из Ганы четвёртый год учится в России и уезжать не собирается. По его мнению, подобные поездки помогают людям увидеть настоящую жизнь других стран. За время, проведённое здесь, он понял, что большинство стереотипов о нашей стране - это выдумки и преувеличения.

Особое место в программе уделили сибирской кухне. Иностранцев накормили пельменями, салом, квашеной капустой другими традиционными блюдами. При этом русский стол оказался богат на кошерную и халяльную еду, так что угодили всем. А завершились острожные гуляния хороводом - танцем дружбы и единения.

Бурю положительных эмоций вызвало у гостей и знакомство с ялуторовской молодёжью. Этому не помешали даже языковые барьеры.

Наши ребята и сказочные герои - актёры местного театра ростовых кукол встретили их на крыльце МСДЦ. Особенно по душе пришёлся белый Мишка, собрат сочинского олимпийского. Естественно, не обошлось без дружеских объятий и многочисленных селфи. В фойе сотрудники и активисты молодёжки в национальных костюмах пригласили делегатов на танец народов мира.

В зрительном зале большая команда, в которой, казалось, уже не было разницы между «нашими» и гостями, дружно скандировала и подпевала рок-группе «Радио 36, 6», которая исполнила известные хитовые композиции.

Выйдя на сцену, иностранцы, с переводчиком и без, делились первыми впечатлениями о Сибири и нашем городе, вспомнили русские слова, которые смогли выучить. О чём написали на символической ромашке. Для Нины из Болгарии это – «интересно, молодёжь, приветливая, красивая», для Джессики из Исландии – «спасибо, привет, Россия, музыка, пока». А ещё были: Ялуторовск, острог, декабристы,  медведь, пельмени. На обеде в остроге гостям особо понравились блины и капустные пироги, поэтому многие написали именно эти слова. А «блины» так вообще несколько раз повторили всем залом.

Из Ялуторовска участники фестиваля отправились в областной центр на встречу с губернатором Владимиром Якушевым. А о поездке в сибирский городок им будут напоминать подаренные сувениры с символикой.

Автор: Евгений ДАШУНИН, Светлана НЕЧАЕВА /фото Анатолия Мясникова/