Медиакарта
9:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недобросовестный поставщик крупы выявлен в Тюменской области

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлен недобросовестный поставщик круп, осуществляющий поставку продукции в образовательное учреждение г. Тобольска Тюменской области. Установлено, что поставщик осуществил выпуск в обращение на рынок пищевой продукции (крупы пшеничная, перловка, ячневая, гречневая, горох, пшено и хлопья овсяные «Геркулес»), не соответствующую требованиям нормативных документов; не имеющую маркировку, содержащую сведения предусмотренные законом (на этикетках всех вышеперечисленных круп отсутствует знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС)).

В соответствии со ст. 39 ТРТС 021/2011, маркировка пищевой продукции должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза, устанавливающего требования к пищевой продукции в части ее маркировки, и (или) соответствующим требованиям технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.  Пищевая продукция, прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Управлением возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 и передано в суд по подведомственности для принятия решения.