Медиакарта
20:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший в области участковый

Майор ялуторовского отдела полиции Вячеслав Нохрин - лучший участковый области! Он одержал победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Участников второго тура все желающие могли поддержать в онлайн-голосовании, в том числе и по ссылке в нашей группе «Ялуторовск Знает». В результате к финалу земляк набрал 108 голосов, оставив далеко позади всех соперников. Мы ещё раз решили представить герояпобедителя.

Скромный и уравновешенный парень, у которого всё разложено «по полочкам», рабочий день расписан буквально по минутам. Только во время нашей беседы за каких-то полчаса Вячеславу пришлось ответить на четыре звонка от коллег, свидетелей, подопечных…

- Покой нам только снится, - добродушно улыбается полицейский. - Начеку должен быть в любое время дня и ночи.

В правоохранительные органы он пришёл 17 лет назад. Через пару месяцев после возвращения из армии отец сказал: «Собирайся, поедем на работу устраиваться» и привёз сына в ОВД. Трудился Вячеслав инспектором ДПС, в лицензионно-разрешительной службе, а с 2014 года стал участковым.  

В ведении майора - Хохловское поселение, а это 2300 человек. Когда перевели на должность, пришлось нелегко. Учился работать вместе с наставником Дмитрием Юдиным, потом несколько месяцев сам знакомился с местными жителями.

Сегодня Нохрина хорошо знает каждый селянин. На опорном пункте полиции в Хохлово ведёт приёмы, ежедневно встречается с главой сельской администрации Сергеем Мясниковым, выступает на сходах граждан. Особое внимание - семьям «группы риска» и тем, кто вернулся из мест лишения свободы. У них Вячеслав Владимирович - частый гость.

Считает, что главное предназначение участкового на селе – не только сохранять правопорядок, но и помогать людям. Вспомнил случай, после которого окончательно убедился в нужности и важности своего дела. Обратилась как-то к нему пожилая женщина. На глазах - слёзы. Пожаловалась на своего непутёвого сына, который злоупотреблял алкоголем, и всё время выяснял отношения с матерью. Вячеслав приложил немало усилий, чтобы великовозрастное дитя одумалось. Благодаря участковому парень прошёл курс лечения от зависимости, трудоустроился, а селянка до сих пор не устаёт говорить «спасибо» помощнику.

Супруга Елена с пониманием относится к работе мужа. Первоклассница-дочка Аня гордится, что папа - полицейский. А шестнадцатилетний сын Дима всерьёз подумывает пойти по стопам отца, который среди многих наград уже имеет две ведомственные медали «За отличие в службе».

Вячеслав находит время и для спорта. Вместе с ним в тренажёрном зале занимается местная детвора. Принимает участие в городских и областных спартакиадах.

Вот такой он, «народный участковый» Вячеслав Нохрин. Теперь ему предстоит побороться в заключительном этапе конкурса на федеральном уровне. Голосование пройдёт с 1 по 10 ноября на портале информационного партнера конкурса - издательского дома «Комсомольская правда». Поддержим нашего земляка!

Автор: Светлана НЕЧАЕВА