Медиакарта
11:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мой дом и двор – души награда

http://rayon72.ru/i/n/904/179904/tn_179904_12586e6e9842.jpg
15:53 | 26 октября 2017
Источник: Красное знамя

Самое большое число победителей областного конкурса «Ветеранское подворье» – семь человек – жители Тюменского района.

Настоящий фурор произвели представители старшего поколения "столичного" в финале областного конкурса "Ветеранское подворье", подведение итогов которого состоялось в ДК "Строитель". Все семь финалистов, отобранные жюри районного этапа конкурса для участия в заключительном областном, объявлены в числе победителей.

Конкурс был организован Тюменским областным советом ветеранов и призван повысить жизненную активность пенсионеров, поддержать их стремление вести здоровый образ жизни, стимулировать производство экологически чистых продуктов питания и их потребление. Не менее важны также поддержка малых форм хозяйствования, стремление селян выйти на самообеспечение, распространение опыта эффективного хозяйствования, получения высоких урожаев и применения новых технологий, привлечение молодого поколения к сельскому труду.

Жюри конкурса выбрало лучших владельцев подворий, добившихся успеха в разных сферах деятельности: в животноводстве, пчеловодстве, птицеводстве, овощеводстве, цветоводстве, оценило сезонное оформление подворья, наличие большого творческого начала и опыт реализации собственной продукции.

Торжественная церемония объявления итогов конкурса и награждения победителей собрала самых неравнодушных, талантливых и трудолюбивых владельцев огородов, дач и приусадебных хозяйств со всей Тюменской области. Шесть районов приняли участие в состязании: Сорокинский, Исетский, Тобольский, Ялуторовский, Ярковский и Тюменский. Поздравить людей увлечённых, преданных земле, добившихся больших урожаев и продуктивности в приусадебном животноводстве, пришли руководители областного совета ветеранов, депутаты областной думы и группы поддержки. Масса неравнодушных зрителей оказалась на выставке достижений владельцев подворий, на которой были представлены овощи, фрукты, ягоды, домашние заготовки, фотографии, картины, поделки, мёд, диковинные растения и плоды и, конечно, много цветов. Своеобразную экскурсию по своим усадьбам проводили сами владельцы, они ответили на десятки вопросов гостей мероприятия. Немало было и желающих полакомиться дарами тюменской земли. Выставка "столичного" района была разнообразной и насыщенной, сделанной с любовью и душой.

"Мой дом и двор – души награда", - так мог бы сказать каждый владелец сада-огорода и приусадебного хозяйства, принявший участие в районном и областном конкурсе "Ветеранское подворье". О том, что выращивание цветов и овощей, забота о птицах, козах, кроликах, телятах и прочей живности людям увлечённым не в тягость, говорили все без исключения финалисты областного конкурса. Это труд, за который ты обязательно будешь вознаграждён. Урожаем ли, привесом или удоем, красотой и нежностью цветов, душевным покоем и удовлетворением. А ещё занятие это побуждает узнавать много нового, знакомиться с опытом других.

Украшением экспозиции семьи Ташкаловых из Ембаево стала композиция из калины и черноплодной рябины. При оформлении выставки Таския Саитовна использовала и этно-культурный компонент. 40 лет проработала она на "Тюменском бройлере", вырастила детей и никогда не представляла, как в селе можно прожить без хозяйства и огорода. К сожалению, из-за болезни муж всё меньше помогает ей на усадьбе, хотя благодаря его золотым рукам есть на участке все необходимые постройки. Закупают на птицефабрике яйцо, в инкубаторе выпаривают цыплят, часть оставляют себе, часть реализуют, чтобы можно было оправдать расходы на приобретение корма. Держат Ташкаловы индюков, перепелов и кур-несушек. Выращивают бычков, есть на их подворье и тёлочка. Выросла Таския в многодетной семье, где все от мала до велика трудились не покладая рук. Труд повинностью не считали, а были уверены, что без труда не может человек быть счастливым.

Как и у многих садоводов-огородников, особое пристрастие владелицы усадьбы – цветы, которые она выращивает в большом количестве. Гордость семьи – виноград, и в этом году Ташкаловы получили отличный урожай, а сейчас виноградная лоза уже укрыта в специально подготовленной для зимы траншее.

В группе болельшиков семьи Ташкаловых была заместитель главы по социальной работе Ембаевского МО Нэля Файзуллина. С большим уважением отзывается она о ембаевских ветеранах, их увлечениях и активной гражданской позиции.

Прекрасные вышивки крестом, работы в технике оригами в дополнение к образцам урожая со своего огорода представила жительница Онохино Вера Лонская. Находясь на заслуженном отдыхе, Вера Ивановна до сих пор работает на Онохинской птицефабрике. Когда-то, строитель по-профессии, она возводила её корпуса. И уже более 30 лет работает птичницей. Она тоже не представляет своей жизни без труда и многочисленных увлечений. Телята, богатый птичий двор, поросята и свиноматка. На всё у неё хватает времени и сил. В её заботах помогают сыновья, их у неё трое. Ветеран добрым словом вспоминает свою маму, которая передала дочери тягу к творчеству, а ещё большое трудолюбие. Вера Ивановна ко всему – ещё и заядлая путешественница, во многих заморских странах побывала. Говорит, что обязательно поедет ещё.

Великолепную видео-презентацию подготовила на конкурс обладательница 29 соток в Луговом Валентина Поликарповна Волошина. Несмотря на свои 75 лет и немалые сотки, она образцовый владелец усадьбы, большой мастер урожаев и заготовок, участница хора и председатель Луговского совета ветеранов.

Самое большое количество свиней – на подворье семьи Ергиных из Винзилей – 35 голов, держат они и трёх коров, несколько телят и около сотни кур. На выставке в ДК "Строитель" угощали молочной и мясной продукцией. Несмотря на октябрь, всех удивили гигантские помидоры супругов Махмутовых из д.Янтык, а ещё невероятно аппетитная выпечка умелой семьи.

Любовь Дмитриевна Дружинина из Созоново представила своё подворье во всех восьми номинациях, знатная хозяйка, труженица, а ещё вырастила 9 детей.

Нина Ивановна Степанова из Горьковки, кроме прочих плодов и деликатесов, привезла на выставку свежий редис, лучок и пряности. Второй год муж Нины Ивановны успешно осваивает пчеловодство. Есть у этой семьи и своя экзотическая нотка – выращивают Степановы ананасы. Правда, чтобы получить вкусные плоды, нужно набраться терпения. Ананас, который требует постоянной подсветки, подкормки и опрыскивания, зацветает лишь на 4-5 год. Но шкурка стоит выделки, уверена Нина Ивановна. Цветёт красиво, а аромат плода – не сравнить с купленным в магазине.

Рассказать обо всех достижениях владельцев ветеранских подворий и победителей областного конкурса просто невозможно. Хотя каждый из них и их достижения достойны куда большего внимания. Все они, прежде всего, обладатели секретов жизнестойкости и жизнелюбия. Никто из них не впадает в уныние и депрессию. Люди деятельные, отзывчивые и ответственные, они не мыслят себя без цели и работы. А если уж что-то делают, то делают это на совесть и с душой.

Награды землякам вручил депутат Тюменской областной думы Александр Крупин. Он уверен в исключительных свойствах души ветеранов "столичного", их безграничных талантах и увлечённости. С ним согласна и председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова. Она подчёркивает, что у ветеранов Тюменского района есть особое свойство: люди щедрые и милосердные, но победу в творческом состязании не уступят. Прекрасное качество!

Автор: Татьяна ЮРТИНА