Медиакарта
20:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Я сельский учитель и этим горжусь!"

http://rayon72.ru/i/n/961/179961/tn_179961_125873611af7.jpg
18:12 | 06 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Марина Тимофеева из Борковской средней школы Тюменского района впервые в истории «столичного» завоевала право стать членом так называемой «президентской пятнашки».

Она вошла в число 15 лучших педагогов России, став лауреатом федерального этапа конкурса "Учитель года-2017", проходившего в городе Сочи.

Надо ли говорить, как волновалась Марина, ведь она представляла не только себя, но и нашу большую Тюменскую область, а если брать шире, то всех учителей физкультуры России: "Я ощущала их незримую поддержку". Роль учителя физкультуры в образовательным процессе очень велика, уверена Марина: ведь прежде всего наши дети должны быть здоровыми...

"Впечатлений столько, что хочется написать целую книгу под названием "14 дней из жизни сельского учителя, победившего на Всероссийском конкурсе", – смеётся Марина Алексеевна. Одно из самых ярких событий – семиминутная встреча с президентом России Владимиром Путиным, который, по мнению Марины, раскрылся для "президентской пятнашки" с необычной стороны.

На 15 лауреатских мест претендовали лучшие педагоги из 85 регионов России, и Марина оказалась в самой сильной из групп. Тяжело было и морально, и физически, даже для неё, учителя физкультуры. Ведь каждый из конкурсантов хотел показать себя с лучшей стороны. Авторский курс, мастер-класс, защита образовательного проекта... Несмотря на занятость, все эти дни Марина была на связи со своей школой, с учениками и знала, что за неё болеет вся область, Тюменский район и село Борки.

Вернувшись с конкурса, получила письмо из "Пионерской правды". Его авторы были удивлены, что в числе победителей федерального этапа оказался простой учитель физкультуры из сельской школы, и предложили Марине Алексеевне ответить на несколько вопросов. Ответы уже опубликованы, а Марина будет и дальше сотрудничать с "Пионерской правдой".

Недавно в администрации Тюменского района, собрав всю педагогическую общественность, устроили торжественное чествование лауреата Всероссийского конкурса Тимофеевой. Марина едва успевала принимать букеты цветов, награды и смущалась от добрых слов в свой адрес. Среди тех, кто её поздравлял, – глава "столичного" Светлана Иванова, ректор Тюменского областного института развития регионального образования Ольга Ройтблат, председатель районной думы Валентин Клименко, первый участник Всероссийского конкурса "Учитель года-2000" из Тюменского района Андрей Кайзер.

Говорили о том, что педагоги в нашей области настолько сильны, что даже сельские учителя могут конкурировать с преподавателями лицеев. Что победа эта не случайна: в Тюменском районе большое внимание уделяется инновациям в образовании. Что необходимо использовать профессиональный ресурс лауреата…

И этот ресурс уже используется.  После конкурса Марина Тимофеева с головой окунулась в работу, приняла участие в семинарах с учителями физкультуры. Ей есть чем поделиться с коллегами. Ведь она не только себя показала, но и увидела, как работают лучшие педагоги России.

Мы поинтересовались у Марины Алексеевны, что изменилось в её жизни после конкурса, не появились ли какие-то амбиции? "Я такая, как была раньше, но с новыми взглядами и с багажом новых знаний. Я простой учитель и многого не знала, теперь я знаю чуть больше", – ответила она и рассказала, что после победы в конкурсе её приглашали остаться в Сочи – ведь в городе открылось много новых школ, которым требуются профессионалы, даже предлагали квартиру, но приглашения она не приняла. "Каждый должен быть на своём месте, – считает она. – Сельская школа – это моя судьба…".

Автор: Мария КОРАБЛЁВА