Медиакарта
22:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени определили победителей городского шахматного турнира

10:07 | 16 ноября 2017
Источник: Тюменский край

В выходные в тюменском технопарке прошли отборочные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди школьников города Тюмени.

В соревновании приняли участие более 200 человек – 52 команды учащихся общеобразовательных учреждений 2004 года рождения и младше.

Как отметил на открытии первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель общественного совета проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Андрей Артюхов, в регионе очень многое сделано для развития массовых шахмат. «При поддержке фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы в образовательные учреждения региона приобретается шахматный инвентарь – доски, столы, методические пособия. В 2017 году на эти цели фракция выделила 1,3 млн рублей. Совсем недавно направлено 250 тысяч рублей в Викулово на развитие шахмат среди школьников, еще около 500 тысяч рублей будет выделено из депутатских фондов единороссов до конца года», – рассказал он.

Руководитель региональной шахматной федерации Геннадий Шантуров подчеркнул, что в Тюменской области ежегодно проходит более 100 мероприятий, связанных с игрой в шахматы – это больше, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Он пожелал ребятам удачи от имени Анатолия Карпова.

То, что в Тюменской области высокий уровень развития массовых шахмат, уверен и студент ТюмГУ Даниил Юффа, на днях принявший участие в турнире молодых мастеров, проходившем во Франции в рамках шахматного фестиваля «LeTrophee Karpov». В решающем раунде тюменский гроссмейстер одержал победу над представителем Ирана и взял «золото». Обращаясь к участникам турнира. Даниил сказал: «Я, как и вы, сражался за шахматной доской в общегородском турнире в Тюмени. Только 12 лет назад участников было в десятки раз меньше». Совсем скоро воспитанник областного шахматного центра Анатолия Карпова, начавший заниматься в пять лет, будет защищать честь России в итальянском Тарвизио на чемпионате мира по шахматам среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Руководитель областного шахматного центра Евгений Прокопчук рассказал, что в турнире принимают участие и первоклассники, и юные «звездочки», которые только вернулись с первенства УрФО по шахматам, завоевав там пять путевок на первенство России.

По итогам отборочного турнира были определены 12 команд-победительниц от каждого административного округа, которые примут участие в финальных соревнованиях с 18-26 ноября. Город представят команды школ №№92, 65, 88, 69, 94, 5, 15, лицея №34, гимназий №16 и №21.

На фото: Почетные гости отборочных соревнований по шахматам

Автор: Ирина Иванова