Медиакарта
20:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мясная профилактика

В связи с выявлением африканской чумы свиней в соседнем – Исетском районе, у нас уже проводятся ограничительные мероприятия. И к этому надо относиться с пониманием.

Вот что говорит главный ветеринарный инспектор по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району Марина Прокопцова:

- На основании письма областного Управления ветеринарии из оборота изымается продукция, произведенная на ООО «Комплекс», ЗАО «МПК «Абсолют», ОАО «Мясокомбинат «Ялуторовский», и помещается на изолированное хранение. Дальнейшее использование этих партий будет определяться по результатам обследования. Такие жесткие мероприятия проводятся в профилактических целях.

АЧС - это очень заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов.

Источником вируса являются больные животные, трупы павших и туши вынужденно убитых свиней, помещения, пастбища, места забоя животных, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей, кровососущие насекомые, грызуны и т. д.

Для человека вирус АЧС опасности не представляет, но хозяйствам наносит огромный экономический ущерб, летальность животных до 100 процентов. 

Вирус устойчив в широком диапазоне температур, переносит замораживание, высушивание, гниение; живёт в почве 190 дней, в мясе - до шести месяцев, 300 дней - в ветчине и солонине.

Лечения и меры специфической профилактики против данного заболевания не разработаны. 

При установлении диагноза АЧС на неблагополучный пункт накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней.  

Владельцам личных подсобных хозяйств необходимо соблюдать положенные санитарные требования. Исключить использование  кормов животного происхождения без термической обработки. Регулярно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных документов. Завоз хрюшек из других регионов согласовывать с госветслужбой. И, конечно, обо всех случаях заболевания свиней немедленно информировать ветслужбу по телефонам: 2-02-30, 3-17-46.

Автор: Павел  БЕЛОГЛАЗОВ /фото Анатолия Мясникова/