Медиакарта
1:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем живёт деревня-спутник, или «Родниковая» теперь и в Анисимовке

Ни для кого не секрет, что многие люди, продолжая работать в Ялуторовске, местом своего постоянного проживания выбирают район. Большой популярностью у них пользуются Памятное, Хохлово и, конечно же, Анисимовка, в которой, как выяснилось, почти не осталось свободной земли.

По словам главы поселения Алексея Протасова, вскоре здесь появится ещё одна улица, которая станет последней в существующих границах деревни. Конечно, дальнейшее расширение возможно, но только за счёт частных владений и земель другого назначения, а это - вопрос непростой.

Сегодня в Анисимовке живут около 400 человек, есть ЛПХ, которые содержат по 15 коров, предприниматели, занимающиеся заготовкой сена, птицеводством, коневодством. Населённый пункт растёт, инфраструктура улучшается, где-то не хватает газопровода, где-то водопровода, но это решаемо.

К примеру, местное центральное водоснабжение – это почти два километра коммуникаций, казалось бы, немного, но они обеспечивают водой 70% жителей. Так, Сергей Зубарев, переехавший сюда из города в 2013 году, сразу подключился к центральному водопроводу.  Правда, влага из него была отнюдь не живительная, имела не особо приятные цвет и запах. За питьём приходилось ходить в блок-бокс или ехать в город. Но недавно из кранов заструилась чистейшая родниковая вода.

Как пояснил директор МП «Строй-Проект» Павел Мамонов, проблему питьевой воды в районе решают уже давно. На первом этапе выручали блок-боксы, а сейчас очищенную запускают и в центральный водопровод. Первыми начали пить из крана жители Южной, потом - Сингуля Татарского, Памятного и Киёво, а недавно система заработала и в Анисимовке. Вскоре павильон очистки появится в Беркуте, а в планах на будущий год - Старый Кавдык и Карабаш.

Система очистки многоступенчата, поэтому и качество на выходе достойное. В поднятую с глубины 70 метров воду добавляются окислители, затем подают на фильтры механической и органолептической очистки, а потом часть жидкости ещё и умягчают. Станция работает почти автономно, обслуживающий персонал здесь появляется лишь для пополнения реагентов и при нештатных ситуациях, о которых их информирует по смс центральный пульт.

А вообще Анисимовка продолжает развиваться, в этом месяце на центральной улице появится новое освещение с системой автоматического включения на фотоэлементах. У новой деревни недавно был смонтирован остановочный комплекс, спасающий от ветра и дождя, да и извечная проблема с общественным транспортом уже решена. Ещё три года назад добраться до города было целой проблемой. Сейчас же ежечасные рейсы с комфортом доставляют селян в школу, на работу и в магазины. Так что жить в деревне вовсе не означает быть отрезанным от цивилизации.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: жкх