Медиакарта
23:22 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полный текст послания губернатора Владимира Якушева

http://rayon72.ru/i/n/036/180036/tn_180036_b7748e4d9d5f.jpg
15:44 | 23 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Послание губернатора Тюменской области В.В. Якушева Тюменской областной думе «О положении дел в области и перспективах ее развития». 2017 год.

Уважаемые депутаты Тюменской областной думы!

Уважаемые почетные граждане, представители органов власти, науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления!

Дорогие тюменцы!

Год, прошедший со времени моего предыдущего послания, стал очередной аркой моста, соединяющего наше прошлое и наше будущее. Моста, который мы строим вместе. Безусловно, этот год принес нам новые испытания. Но я не хочу сейчас на них подробно останавливаться – мы были к ним готовы и мы их выдержали. Главный результат года в том, что региональная мобилизация, о необходимости которой я в свое время говорил, к которой призывал и которую направлял, стала свершившимся фактом. Тюмень сосредоточилась, перегруппировала силы и вышла на новую траекторию устойчивого развития. И прежде всего я хочу поблагодарить всех вас за сделанное. За то, что никто не дрогнул.

Этот год принес нам не только трудности, но и новые успехи. Смотрите, в какую впечатляющую панораму они складываются. Продолжают возникать новые и расширяться действующие промышленные производства: трубный завод "Сибгазаппарат", "Мостострой-11", "Бейкер Хьюз", завод БКУ, завод "Тюменьремдормаш", третья очередь Антипинского НПЗ, "СКМ-100" "Фармасинтез-Тюмень" и другие. Развивается ставшая уже характерной для тюменского юга нефтедобыча – три месторождения введены в эксплуатацию только в этом году. И это далеко не предел – компании "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" постоянно открывают все новые и новые запасы. Бодро набирают обороты наши индустриальные парки – и Боровский, и Богандинский, и ДСК-500. Сеть этих очагов "новой индустриализации" мы обязательно будем расширять и дальше.

Продолжается поступательное (я бы даже сказал, наступательное) движение областного агропрома благодаря соединению усилий самих аграриев, специалистов регионального правительства и муниципалитетов. Запущена вторая очередь тепличного комплекса "Тюмень Агро" в Нариманово, закончен первый этап реконструкции и модернизации Пышминской птицефабрики, работает комплекс по выращиванию индейки компании "Абсолют Агро" в Юргинском, первая очередь молочно-товарного комплекса группы компаний "Дамате" в Голышмановском районе. Заканчивается строительство завода "АминоСиб" в Ишиме. На подходе запуск Ишимского агроиндустриального парка. Особо выделю первую очередь свинокомплекса "Сибирской аграрной группы" в Нижнетавдинском районе, который будет обеспечивать элитным племенным поголовьем всю страну, – вот достойный пример реального, а не декларативного импортозамещения. Это уже не сельское хозяйство в традиционном понимании, а полноценная индустриальная отрасль областной экономики, с высоким инвестиционным потенциалом!

Читать далее>>>