Медиакарта
14:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский характер

23 ноября на расширенном заседании областной Думы  губернатор  выступил с ежегодным посланием о положении дел в регионе. Во Дворце культуры «Нефтяник» собрались представители федеральных,  региональных, муниципальных органов власти, автономных округов, почётные работники региона, общественность, пресса.

Доклад, который длился около часа, можно условно разделить на три части: подведение итогов работы, размышления об особенностях тюменского характера с экскурсом в историю и обозначение новых высот, которые предстоит взять в следующем году.

Ещё одна надёжная арка моста в будущее

Если поступательное развитие нашей области, по образному выражению главы региона, представить как строительство моста, то за  уходящий в историю год выросла добротная арка, созданная совместными усилиями миллионов тюменцев в непростых социально-экономических условиях. Было сложно, временами штормило, но своевременная внутренняя мобилизация позволила идти верным курсом. Тюмень сосредоточилась, перегруппировала силы и вышла на новую траекторию развития.

Всего лишь год. Но сколько значимых событий произошло за этот незначительный отрезок времени во всех отраслях. Это и появление новых и расширение мощностей действующих производств, и введение в эксплуатацию трех месторождений нефти, и развитие индустриальных парков «Боровский» и «Богандинский», и оживление строительной отрасли, и заключение концессионных соглашений в сфере ЖКХ с использованием механизма государственно-частного партнерства. Серьезные подвижки, по мнению Владимира Якушева, происходят в аграрном секторе, и можно с полным основанием говорить об индустриальном развитии этой некогда отсталой отрасли. Действительно, кому удалось познакомиться с  тепличным комплексом «Нариманово»,  первой очередью реконструированных корпусов птицефабрики «Пышминская», промышленным гигантом по производству молока в Голышмановском районе - тот согласится с этой оценкой.

Впечатляют победы тюменцев в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!»,  в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы», на Международной Менделеевской олимпиаде по химии и Всемирной олимпиаде школьников. По словам губернатора, убедительным триумфом на международном первенстве WorldSkills в Абу-Даби Тюмень окончательно закрепила за собой право стать центром подготовки кадров в сфере IT и программного администрирования.

Весомое достижение региона - вхождение в ТОП-10 по количеству социально ориентированных некоммерческих организаций - победителей первого в 2017 году грантового конкурса президента РФ.

Застой в головах не лучше застоя в экономике

В чем же причины стабильного развития нашего региона? Отвечая на этот вопрос, губернатор вспомнил первопроходцев, переваливших через Уральский Камень в поисках лучшей доли и свободы, представителей купечества, прославивших наш край, нефтяников и газовиков, заложивших устойчивый фундамент развития экономики. Тюменский характер формировался десятилетиями и столетиями. Движущим мотивом трудовых свершений раньше и теперь, считает глава региона, является любовь к родному краю, малой родине. А еще Владимир Якушев говорил о социальной ответственности поколений.

Выбирая между «волнением» и «покоем» (слова Евгения Баратынского), тюменцы всегда, на всех исторических этапах, отдавали предпочтение первому варианту.

В современных условиях, когда многие с дрожью в голосе твердили о кризисе, они выбрали сценарий инновационного развития, диверсификации экономики. И теперь капитал идет к нам, а по инвестиционной привлекательности Тюмень входит в шестерку лучших регионов РФ.

Губернатор посетовал,  что достаточно сложно избавиться от технического застоя в головах иных управленцев, но делать это необходимо, чтобы уверенно идти вперед.

Вызовы завтрашнего дня

2018 год будет нелегким. Об этом Владимир Якушев сказал честно. И выделил семь вызовов, на которые предстоит найти адекватный ответ.

Совершенно точно можно сказать, что  придется жить в условиях сокращения софинансирования по федеральным программам до 22 процентов. Остальное ляжет на плечи регионов.

Непозволительно низкой остается эффективность межведомственного взаимодействия. Целая дюжина проектных офисов, запущенных в прошлом году, не справляется с этой задачей.

Медленно разворачиваются в сторону инвестиционной экономики муниципальные образования. Лишь единицы из них озабочены формированием реальной базы для роста собственных доходов. В их числе назван Ялуторовский район.

Всех должна волновать проблема продвижения и сбыта региональной продукции. В этой связи Владимир Якушев отметил, что продаем мы гораздо хуже, чем производим, и к слогану «Покупаем тюменское» следует добавить еще один - «Продаем тюменское».

Нам еще предстоит научиться  умению оптимальным образом организовать доставку товаров и услуг от производителя к потребителю. Снова обратившись к истории, в частности, в периоды первого и второго освоения Сибири, губернатор подчеркнул, что наша территория тогда развивалась как логистический хаб.

Год экологии напомнил о застарелых проблемах в охране природы. Никакие современные заводы по переработке бытовых отходов нас не спасут, если люди не перестанут загрязнять окружающую среду. Куда это годится, если на территории области выявлено 173 несанкционированные свалки?!

И, наконец, седьмой вызов, в котором, по мнению губернатора, преломляются и замыкаются шесть предыдущих. Это роль общества и общественной инициативы в формировании  среды, способствующей развитию гражданской активности, неравнодушию и самокритики (не путать с критиканством!). Главу региона не устраивают ручные и карманные общественные советы, созданные при департаментах.

О выборах

Впереди президентские баталии. Завершая доклад, Владимир Якушев выразил уверенность, что избиратели сделают правильный выбор, опираясь на разум и уроки истории.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ