Медиакарта
14:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обменный вояж, или Граничим, но отличаемся

В первый день зимы делегация администрации Тюменского района направилась в восточную сторону области посмотреть, чем живут соседи и обменяться практиками. Эта поездка стала очередной в череде визитов, пунктами назначения которых становились ближайшие регионы и даже Черноморский район Республики Крым.

Первая остановка была сделана в Киёво, где в Доме культуры своих коллег встретили представители ялуторовской районной администрации во главе с Андреем Гильгенбергом.

Участники встречи поговорили о своего рода бизнес- и инвестпроектах, реализуемых в обоих муниципалитетах. Начальник управления АПК и инвестиционной политики Павел Робканов представил карту района, вкратце рассказав о запущенных проектах и планах на будущее. Львиная доля предпринимательства - сельское хозяйство и переработка, но уверенно развиваются и придорожный сервис с промышленностью. В скором времени эту сферу могут пополнить новая молочная ферма, АЗС и производство полимерно-песчаных изделий. В 2017-м общий объём вложений составил 300 миллионов рублей, при этом было создано 30 рабочих мест, что весьма неплохо, учитывая размеры нашего муниципалитета. Конечно, столичный район смотрится выигрышнее, но это обусловлено как минимум близостью Тюмени и наличием на их территории двух индустриальных парков. Потому-то и прирост новых рабочих мест у соседей в десять раз больше.

Заместитель главы Тюменского района Николай Пуртов поинтересовался, что делают сотрудники администрации для привлечения инвестиций. Павел Робканов пояснил, что контакты налаживаются на областных мероприятиях путём прямого общения. Но бывают случаи, когда и сами бизнесмены выходят на связь в поисках участков для размещения своих производств.

Андрей Гильгенберг добавил, что и главы поселений заинтересованы, чтобы их территория развивалась, увеличивая доходную часть, а соответственно они тоже привлекают предпринимателей. Выстраиваются контакты и с городским бизнесом, к примеру, предприниматели Шабалин и Шалагинов развивают своё дело одновременно в Ялуторовске и районе.

Главное отличие наших муниципалитетов – демография. В нашем проживает 17 тысяч человек, что сравнимо с населением некоторых сёл Тюменского. Поэтому начальник МКУ «Отдел образования Ялуторовского района» Любовь Цыганкова, рассказав о технологиях и практиках, применяемых в учебном процессе, поинтересовалась у коллег, как у них ситуация с кадрами и школьными автобусами.

Глава Тюменского района Светлана Иванова ответила, что в муниципалитете 57 школьных автобусов, потому как очень много детей учатся вне пунктов проживания. К примеру, только из посёлка Молодёжный в школу ездят 320 ребятишек.  При этом, в отличии от Ялуторовского района, в Тюменском все школы работают в две смены. И остро ощущается нехватка детских садов.

Плавно встреча перешла в обмен мнениями по вопросам муниципального управления. Глава Киёвского сельского поселения Василий Приймак рассказал о структуре власти района и схемах работы, а его коллеги высказались по самым актуальным темам, среди которых - сфера ЖКХ, благоустройство, газификация, взаимодействие с общественностью.

Делегация побывала на одном из инвестиционных объектов, работающем уже несколько лет в Киёвском сельском поселении - заводе «Полимер». Здесь выпускают ёмкости, востребованные в нефтегазовом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Подводя итоги, главы обоих муниципалитетов отметили, что подобное общение безусловно пойдёт на пользу, ведь на чужом опыте и ошибках учиться куда продуктивнее, чем проходить путь самому.

В этот день представители администрации Тюменского района также посетили Ялуторовск, где общение прошло на трёх площадках. Здесь чиновники обменялись опытом в сферах инвестиций, ЖКХ и молодёжной политики, а также заглянули на хлеб-соль в острог и посетили музей декабристов, а далее отправилась в Заводоуковск.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/