Медиакарта
22:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казаки «нафестивалили»

Тобольские казаки умеют не только жить по-русски, любить по-русски, но и гулять по-русски.

Сегодня многие с удивительной лёгкостью перенимают уроки западной цивилизации, некоторые достижения которой весьма сомнительны.

При этом русские народные песни у современной молодёжи вызывают порой тоску. Мало кто увлекается изучением самобытного народного промысла, следует традициям и культуре наших предков. Среди немногих – ансамбль казачьей песни «Вольница» при станичном казачьем обществе, руководит которым Лилия Дмитриева. В октябре этот коллектив принял участие в двенадцатом областном фестивале «Благовест». По словам атамана Тобольского станичного казачьего общества Виктора Трушникова, и на этот раз не ударили в грязь лицом, выступили достойно.

«Благовест» собрал под своим крылом 112 коллективов, которые представляли города Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Оренбург и т.д. Тоболяки выступили в четырёх номинациях и в каждой показали хороший уровень подготовки. «Вольница» получила диплом лауреата третьей степени, высокими наградами фестиваля в своих номинациях также отмечены Лилия Дмитриева и Нина Старостенко.

– Участие в фестивале показало, – говорит Виктор Гурьевич, – что нашему станичному обществу под силу многое. Мы знаем, что те награды, которые мы завоевали сегодня, для нас не предел. Потенциал есть, и мы намерены это подтвердить.

Вера Владова