Медиакарта
20:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На приз братьев

После многолетнего перерыва греко-римская борьба, один из классических олимпийских видов спорта, вновь возрождается в Тобольске. 30 октября в СК «Лидер» состоялся первый открытый турнир на призы братьев Арангуловых.

– В одиночку нам бы с организацией соревнований не справиться, – говорят Арангуловы. – Мы благодарны за поддержку и содействие ДЮСШ-4, «Артели-С», «Югору», рекламному агентству «Персона», фонду «Наследие», «Речпорту», «Варне-Газойль».

Соревнования не только собрали 55 участников, объединённых в девять команд и представляющих Тобольск, Тюмень, Каскару, Уват, но и продемонстрировали высокий уровень подготовки юных спортсменов. А ещё большую заинтересованность спортивной общественности в развитии этого вида спорта, о чём говорило присутствие на соревнованиях почётных гостей из Тюмени: Виктора Кантышева, Владимира Рыкованова и Валентина Бачинина – людей очень авторитетных среди борцов.

Гости поздравили организаторов турнира, участников и их тренеров, пожелали этим соревнованиям стать традиционными и войти в календарь спортивных мероприятий.

И начались бои. На ковёр выходили совсем юные участники, семи-восьми лет от роду. Боролись, надо сказать, с большим рвением, проявляя при этом должное уважение к сопернику. Накал страстей был высок не только на борцовском ковре, но и среди болельщиков. Победили, как водится, сильнейшие.

В неофициальном общекомандном зачёте на первом месте Тобольск, на втором – Каскара, на третьем – Тюмень. В личном зачёте среди победителей тоболяки Семён Нагорных, Евгений Краам, Сергей Сабаров, Георгий Третьяков, Кирилл Каримов, Андрей Карсканов, Мирзо Шукариев.

Анна Щербинина