Медиакарта
5:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство звучащего слова

http://rayon72.ru/i/n/020/180020/tn_180020_b7748c85932d.jpg
11:00 | 23 ноября 2017
Источник: Красное знамя

Большой успех сопутствовал юным мастерам художественного слова из Богандинской детской школы искусств «Вдохновение» и ДШИ «Мечта» из п. Винзили.

Во Всероссийском конкурсе-фестивале "Вершина творчества" и на Международном конкурсе "Браво, дети!", прошедших в конце октября – начале ноября в Тюмени, воспитанники педагога Надежды Перич завоевали многочисленные награды.

С 26 по 29 октября в областном центре в залах и аудиториях Государственного института культуры в рамках Всероссийского фестиваля "Вершина творчества" прошли конкурсные испытания, мастер-классы, встречи участников с выдающимися деятелями культуры и искусства России, УрФО и Тюменской области. Организатором творческого форума является Центр развития культуры и талантов "Вершина творчества", г.Тюмень, а его цель - выявление и поддержка талантливых детей и подростков в Тюменской области и за её пределами, пропаганда развития культуры среди всех слоев населения, воспитание веры в себя и собственную незаурядность и стремления к вершине творчества.

Всего в разнообразных номинациях выступили 2000 участников из Свердловской, разных территорий юга Тюменской области и Ямала. Учащиеся театрального отделения ДШИ "Вдохновение" из п.Богандинский - ежегодные участники конкурса, а вот юные винзилинцы из "Мечты" в этом году впервые покоряли художественный олимп фестиваля. Тем и другим, благодаря усилиям педагога Н.Р.Перич, удалось представить яркие, запоминающиеся номера, великолепный литературный текст, продемонстрировать погружение в образ и незаурядный артистизм.

Среди богандинцев лауреатом первой степени в номинации "Художественное слово" стала Полина Родина, второй степени - Гузель Куснетдинова, Арина Курочкина и Элина Кабанова, лауреатами третьей степени - Виктория Изгейм, Марина Соболева и Эльвира Саитбаева. Дипломы I степени присуждены Софии Серовой и Варваре Питухиной. Никите Дмитриеву, по решению жюри вручен кубок и специальный приз в номинации "Счастье для всех".

Дипломом лауреата 3 степени награждён и театральный коллектив ДШИ "Вдохновение" "Овация" за литературно-музыкальную композицию "Мы помним, мы гордимся!", тепло принятую зрителями.

Значительны и награды винзилинских чтецов - воспитанников Надежды Рудольфовны Перич. Василиса Кулакова - обладатель диплома лауреата второй степени, Тимофей Еловских - лауреат третьей степени. Дипломантами второй степени стали семилетняя Закира Фарзалиева и Анастасия Ташланова, 12 лет.

К слову сказать, ещё одному представителю "столичного" района удалось успешно выступить на "Вершине творчества" в номинации "Художественное слово". Ксенья Фомина из Винзилей стала лауреатом третьей степени. Диплом лауреата второй степени в номинации "Театральное искусство" завоевала студия "Школа ведущих" (ЦКиД "Премьера", п.Богандинский).

Воспитанник Богандинской школы искусств "Вдохновение" Никита Дмитриев буквально через неделю вновь подтвердил свой талант, участвуя в конкурсе "Мир вашему дому" в рамках международного конкурса, который состоялся в областной столице 3-4 ноября на сцене ДК "Железнодорожник".

Цель творческого состязания - пропаганда народного фольклора, воспитание уважения к разным народам и их творчеству. В номинации "Художественное слово" детям была предоставлена возможность прочитать народные сказки и потешки. Своим выступлением Никита вызвал живую реакцию зала и членов жюри, за что и стал лауреатом второй степени. Кроме диплома во время церемонии награждения ему вручили почётную медаль и нагрудный значок "Звезда". За профессиональное мастерство и педагогический талант преподавателю Надежде Перич по инициативе оргкомитета международного конкурса  "Браво, дети!" вручили благодарственное письмо.

Автор: Татьяна МИХАЙЛОВА