Медиакарта
15:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россию охватит «Золотое шахматное кольцо»

09:51 | 14 декабря 2017
Источник: Тюменский край

Спортивное соглашение с прицелом на грандиозную Всемирную шахматную олимпиаду, которая пройдет в 2020 году в Ханты-Мансийске, заключили в Тюмени шахматная федерация Тюменской области и редакция газеты «Тюменская область сегодня».

Вместе участники соглашения запустят в регионе социальный проект «Золотое шахматное кольцо России», который стартует в рамках партпроекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». Его координатором в УФО является депутат Госдумы Анатолий Карпов, в Тюменской области - депутат областной Думы Фуат Сайфитдинов, а руководителем общественного совета – секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. По его словам, в 2017 году на приобретение шахматного инвентаря в образовательные учреждения региона фракция «Единая Россия» Тюменской областной Думы выделила 1,3 млн рублей. В 2018 году 500 тысяч рублей будет выделено из депутатских фондов единороссов.

По мнению главы шахматной федерации Тюменской области Геннадия Шантурова, поставившего свою подпись в документе, социальный проект «Золотое шахматное кольцо России» сможет воспитать у его участников, особенно у молодежи, любовь к родному краю и развить творческое начало. «Почему мы выбрали в качестве партнеров редакцию этой газеты? Много лет вместе с журналистами мы проводим самый массовый в регионе шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня», – добавил Геннадий Шантуров.

Но главное, по его мнению, редакции удаются важные социальные проекты среди ветеранов, молодежи. Большой опыт в этом позволит привлечь людей разного возраста и социального положения к древней игре, развивающей интеллект и способствующей общению, уверен Геннадий Шантуров.

Редактор газеты Александр Скорбенко, также поставивший подпись в документе, пригласил участников встречи принять участие в XVII шахматном турнире на призы газеты, который состоится в следующем году и по традиции пройдет с участием двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Проект «Золотое шахматное кольцо России» будет объединять несколько шахматных направлений, адресованных детям, многодетным семьям, осужденным, призывникам, ветеранам и инвалидам, и охватит все регионы страны.

В рамках соглашения пройдут встречи с известными деятелями культуры и спорта, будут проводиться выставки, планируется посещение исторических и природных памятников, где также будут проводиться шахматные турниры.

На фото: Александр Скорбенко и Геннадий Шантуров

Автор: Софья Пирогова