Медиакарта
22:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Щедрый дар неизвестного мецената

В рамках фестиваля в мемориальном доме М. И. Муравьева-Апостола прошёл салонный вечер, а в «Торговых рядах» подвели итоги конкурса творческих работ и викторины.

Дьяконов-Дьяченков - человек-оркестр

Салонный вечер подарил немало интересного, но особенно запомнилось два момента.

В атмосферу 1856 года перенесла сцена тайного приезда в Ялуторовск Натальи Фонвизиной и её встреча с декабристом Иваном Пущиным. Как известно, жена генерала Фонвизина, ставшая прототипом пушкинской Татьяны из романа «Евгений Онегин», после смерти героя Отечественной войны 1812 года вышла замуж за лицейского друга А. С. Пушкина. Историю их зарождающегося чувства передали Лариса Раевская и Анатолий Мясников.

Украшением вечера стала встреча с тюменским певцом, композитором и музыкантом Сергеем Дьяконовым-Дьяченковым, который предстал в образе человека-оркестра: играл на флейте, гитаре, саксофоне, фортепиано, исполнял авторские песни. Спасибо тюменскому меценату, пожелавшему остаться неизвестным, который в лучших традициях благотворительности выступил спонсором одного из главных мероприятий фестиваля.

Таланты у нас не перевелись

Подведение итогов конкурса творческих работ «Мой музей» и викторины «Знаешь ли ты свой музей?» вызвало интерес у ялуторовчан всех возрастов. Конференц-зал в «Торговых рядах» был переполнен.

Особенно много участников заявилось в номинации «Рисунок». Детская фантазия изобразила в причудливых красках все музейные здания. В категории «Дети от 7 до 12 лет», по мнению жюри, не было равных Екатерине Бабкиной, в старшей группе – Вячеславу Омутову. Ему же достался специальный приз, учрежденный правлением благотворительного фонда им. С. И. Мамонтова, - картина тюменской художницы Татьяны Глазуновой «Ангел». Учащийся школы №6 представил на суд жюри образ первого директора музея – Ивана Юрьевича Озолина, выполненный карандашом.

В номинации «Фотография» дипломов первой степени удостоены Марина Глазунова и Галина Зорина. Лучше других сочинение на музейную тему написали Полина Сопова и Елена Найман. А победителем викторины знатоков стала Надежда Лебедева.

Выставку фотографий, рисунков и сочинений дипломантов, посвященную 90-летию музейного комплекса, смогут увидеть первые посетители «Торговых рядов».

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Анатолия Мясникова/