Медиакарта
16:13 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая жизнь старого дома

Полным ходом идёт ремонт бывшего магазина «Галина» возле фонтана - свыше 400 участников танцевальных коллективов города в самое ближайшее время получат новое помещение для своих репетиций.

К слову, здание изначально было построено основательницей мукомольного дела в Ялуторовске купчихой Екатериной Гусевой именно для магазина, на втором этаже которого находилась её контора. Долгие годы двадцатого столетия здесь также размещались торговые предприятия, а в сороковые-пятидесятые – городская электростанция.

Само собой, что такому количеству самодеятельных артистов в помещениях нынешнего Дворца культуры сложно найти место для репетиций, поэтому решение администрации города передать учреждению здание, находящееся в муниципальной собственности, можно только приветствовать.

В танцевальном зале площадью 140 квадратных метров уже уложен хороший паркет, также обустроены гардероб, санузлы и душевые.

В таком дворце будет удобно заниматься как народным коллективам, так и бальникам. А это танцевальные ансамбли «Гаврош» и «Босса-Нова», студии бального танца «Элита» и спортивного танца «Феникс», недавно образованное объединение «Малина». И в каждом коллективе по четыре-пять разновозрастных групп.

Так что с пуском новой репетиционной площадки можно надеяться и на количественный, и на качественный рост творческих коллективов.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/