Медиакарта
22:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За хорошим настроением

За хорошим настроением
14:20 | 17 февраля 2010

«Мы сделали все, чтобы каждый тоболяк получил заряд бодрости»

Второй год Тобольск принимает участие в «Лыжне России» в поддержку Всероссийской массовой гонки «Лыжня России». Конечно, были у нас времена, когда соревнования шли в зачет и лучшие имели возможность выступить в Москве. Справедливости ради стоит отметить, что мы были первым городом в Тюменской области, который начал участвовать в «Лыжне России». Сегодня это право по старшинству передано областному центру. И наши лыжники едут в Тюмень, чтобы принять участие в спортивных забегах. Поначалу это слегка щекотало самолюбие. Но у любой медали две стороны. И тоболяки приняли все как есть, ведь главное – это масс-старты, а они у нас проводятся, департамент по спорту и молодежной политике снабжает Тобольск нагрудными номерами, шапочками и прочей атрибутикой.

«Лыжня России» – большой спортивный праздник, который объединяет и сплачивает горожан и позволяет почувствовать себя частичкой огромной страны. Именно в таких мероприятиях соседствуют бок о бок спортивный азарт и чувство патриотизма.

Более 4000 тоболяков, жителей Тобольского, Вагайского, Уватского районов приняло участие в «Лыжне России-2010» в древней столице Сибири.

Так уж сложилось в этом году, что проведение массовых лыжных соревнований совпало с масленицей.

– Наш тандем уже давно состоялся, – сказали организаторы двух мероприятий – Ольга Алеева, председатель комитета по физической культуре и спорту, и Наталья Осипова, председатель комитета по культуре. – И сегодняшний день это только подтвердил. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы получился большой праздник, чтобы тоболякам и гостям города было здесь интересно, комфортно и чтобы каждый получил заряд бодрости.

Все так и вышло. Тоболяки, пробежав свои дистанции, спешили на масленицу, где, кстати, на сцене проходила и церемония награждения победителей и призеров. Настроение у всех было преотличное. Да и денек выдался что надо: солнышко, небольшой снежок, легкий морозец. – Сегодня очень повезло с погодой всем спортсменам, – сказал участник vip-забега Виктор Майер, депутат городской Думы. – Ну чем не Сочи-2014! Я, пробежав по лыжне, испытал истинное удовольствие. Трасса просто отличная.

Победителями в этой группе стали Татьяна Гостева (ООО «Ситцевый край») и Геннадий Савин (ООО «Тобольск-Нефтехим»).

Детсады как обычно стартовали при горячей поддержке болельщиков. Малыши, словно пингвинята, забавно растопырив ручки, мужественно преодолевали свою дистанцию в 200 метров.

На финише я подошла к группе ребят из детсада № 48. А привлек мое внимание Сережа Илюхин, сжимавший в руках кубок. Как выяснилось, он показал лучший результат внутри своего сада. В общем старте Сережа финишировал в серединке. Признался мне, что один раз упал, потому что соперники толкались. Но не заплакал, встал и добежал до финиша. Мальчик не уверен, что хочет стать лыжником, но на лыжные прогулки с семьей ходить собирается.

Победителями среди начальной школы стали Алина Алеева (школа № 7), Данил Карпов (п. Заречный). Ребят поддерживали их учителя, тренеры. Так, Олег Злыгостев, тренер отделения футбола ДЮСШ-2, пробежал дистанцию со своими 20 воспитанниками, вдохновляя их личным примером.

В этом году в честь Года учителя был организован забег для учителей общеобразовательных школ. Организаторы, наверное, и сами не ожидали, что он получится массовым. Но учителя и ветераны педагогического труда дружно встали на лыжи. Лучшие результаты здесь показали Наталья Дончук (школа № 13) и Павел Хорошов (гимназия им. Н.Д. Лицмана). В этот раз я не стала «пытать» победителей, а попросила поделиться впечатлениями «середнячков».
У Светланы Бекшеневой, ветерана спорта и педтруда, на лыжне родились экспромтом стихотворные строки, на рождение которых явно повлияли и «Лыжня России», и Прощеное воскресенье:

Пусть солнцу радуются дети,

Пусть резво лыжники бегут.

Удач желаю всем на свете,

Прости нас, Господи, вперед.

Впервые участвовал в «Лыжне России» учитель школы № 5 Виталий Яковых. Он остался доволен и лыжной трассой, и погодой, и своими соперниками-коллегами.

– Для меня это настоящий День здоровья, – признался Виталий Юрьевич на финише. Целиком с ним солидарен и папа Юрий Яковых, председатель спортклуба социально-педагогической академии, которому удалось организовать 600 студентов, преподавателей, сотрудников вуза на участие в «Лыжне России-2010». И как выяснилось, академическая гвардия не только пригодилась для массовки. В масстартах все призовые места у женщин и мужчин заняли представители академии: Мария Юсупова, Галина Ануфриева, Мария Дейвальд, Андрей Соломенников, Ринат Ниязов, Василий Жилин.

Среди юношей и девушек победу одержали учащиеся школы № 16 Евгения Лещева, Александр Тудвасев.

Лучшими среди спорт-сменов-инвалидов стали Гульнара Антонова, Сергей Щинников, Фаттах Фаттахов, Ульяна Мартынова.