Медиакарта
19:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зрелищ и барабубликов. Губернатор побывал в городе с рабочей поездкой

В четверг в Ялуторовске с рабочим визитом побывал губернатор области. Владимир Якушев посетил инвестиционные объекты: кондитерскую фабрику, цех по производству кровельных материалов, гостиницу, кинотеатр. Особое внимание глава региона обратил на новый музей «Торговые ряды».

Центр притяжения

Здесь уже готов первый сменно-выставочный проект, посвященный 90-летию музейного комплекса.

- Для жителей Ялуторовска и его гостей это здание станет еще одним знаковым местом, которое можно посетить, узнать историю города. Ведь Ялуторовск славен не только тем, что здесь жили декабристы, но другие значимые люди, сыгравшие немалую роль в истории всей России. Например, Савва Мамонтов.

- Здесь будут проходить уроки истории, ялуторовчане больше узнают о своей малой родине. А когда знаешь свою историю, то в будущем не совершишь каких-либо ошибок, - отметил губернатор, осматривая экспозиции.

Презентация, которую показали главе региона и гостям, дала возможность продемонстрировать, а также подразумевает обмен ими с другими музеями в регионе и за его пределами.

- Когда есть такие залы для выставок, то наши многочисленные фонды станут выполнять своё предназначение. Чем больше посетителей их увидят, тем эффективнее работа любого музея, - отметил Владимир Якушев.

По его словам, в ближайшие два-три года в Ялуторовске предстоит провести реставрацию домов декабристов, также привести в порядок дом, в котором родился и жил Савва Мамонтов, сделать там музей, который бы активно посещался и туристами, и жителями города.

Напомним, что здание «Торговых рядов» построено в 1901 году купцом Лагиным. И все годы его истории здесь находились магазины. В советское время в них продавали одежду и мануфактуру, затем был «Детский мир», а в девяностые - различные торговые предприятия, где можно было купить хлеб и колбасу, сковородки и телевизоры, книги.

В  2006 году правительство Тюменской области приняло решение о музеефикации объекта «Торговые ряды». В здании провели ремонт и его законсервировали. С лета 2016-го велась реставрация. И вот сегодня новый музейный объект стал доступен для посещения.

Бывший «ГПК» наращивает темпы

Губернатор Владимир Якушев лично контролирует инвестобстановку в регионе, посещая новые и развивающиеся предприятия. Ялуторовск, в плане инвестиций, один из лидеров в области, поэтому он в графике главы региона - довольно часто.

На кондитерской фабрике «Кураж» Владимир Владимирович уже бывал, а поводом для повторного визита послужил новый цех, заработавший в этом году. Здесь смонтирована уникальная автоматизированная линия по производству сушек, хлебной палочки, сухарного батона и барабублика. Кстати, последний - уникальный продукт и представляет собой новое воплощение традиционных бубликов.

Стоимость реализуемого инвестиционного проекта превышает 256 миллионов рублей. Но комбинат ещё не вышел на полные мощности, ведь в планах выпускать до 800 килограммов бараночных изделий в час в круглосуточном режиме. Генеральный директор Сергей Стариков рассказал, что только одна из линий может производить 90 млн сушек в месяц при полной загрузке. А в планах - начать выпуск карамели.

Стоит отметить, что продукция фабрики весьма популярна. Так, недавно на производство пришло письмо из Омской области, в котором пожилые из дома престарелых благодарят сотрудников за то, что помогли им вспомнить тот самый вкус из детства.

Но насладиться им могут не только россияне, так как 17 процентов продукции кондитерского объединения «Долматово» идёт на экспорт в Киргизию, Монголию, США, Германию и другие страны. А на этой неделе производство получило запросы из Израиля и Канады.

Владимир Якушев отметил, что это весьма серьёзный уровень, заявив, что любое предприятие должно стремиться, чтобы произведённая им продукция пользовалась спросом не только в соседних регионах, но и за пределами страны. Предприятие постоянно участвует в крупных выставках в Москве, откуда всегда возвращается с контрактами. Именно они позволяют расширять географию поставок и выходить на экспорт.

Напомним, что инвестиционный проект реализуется на площадях бывшего горпищекомбината, и сейчас прорабатывается план внешнего преображения производства. Владимиру Владимировичу представили два варианта обновления фасада, который в обоих случаях выглядит весьма футуристично.

Глава города Вячеслав Смелик подчеркнул, что Ялуторовск всегда славился пищевой промышленностью. Именно это направление и остается в числе приоритетных. Один из примеров - фабрика «Кураж», также в городе уже строится завод консервации овощной продукции. Крупные игроки рынка предпочитают разместить здесь свои производства из-за расположения Ялуторовска на пересечении двух крупных транспортных артерий, ведь это огромная выгода в плане логистики.

Комфорт, уют и развлечения

Есть в нашем городе и не столь крупные, но от этого не менее нужные, производства. Одно из них - ООО «Ялуторовская кровельная компания», основанная Максимом Раушем в 2012 году. Попрактиковавшись в монтаже крыш и сопутствующей арматуры, компания занялась развитием, и с 2015 года начала изготавливать металлосайдинг, который пускает в розничную и оптовую продажу, а также использует для себя.

Владимиру Якушеву показали продукцию предприятия, среди которой - изделия из оцинкованного металла, фасадные материалы, жестяные изделия. Помимо этого фирма выполняет кровельные работы, отделку фасадов зданий и жилых домов.

Кстати, недавно приобретено оборудование для производства доборных элементов - водостоков, коньков и т.д. Общая доля инвестиций составила 11 миллионов, три из которых были предоставлены инвестиционным агентством Тюменской области.

В этом году прошла реконструкция гостиницы «Ретро». Собственник вложил 20 млн рублей, создав пять новых рабочих мест. Посетители уже осенью смогли убедиться, что заведение обрело современные вид и стиль. Закуплены новая мебель и оборудование, гостям предлагают выбрать из 17 номеров различной категории - от стандарта до люкса. А в планах и заявка на «звёздность». Главу региона заинтересовало, как обстоят дела с наполнением, и руководитель гостиницы Николай Серов отметил, что с этим проблем нет. К примеру, большинство иностранцев, прибывающих с деловыми визитами на наши производства, проживают именно в «Ретро».

Владимира Якушева очень впечатлила экскурсия по КДЦ «Юбилейный», которую для него устроили Егор Ефимов и Алексей Сахаров. Владимир Владимирович не скупился на похвалы в адрес молодых бизнесменов, которые за последние два года проделали немало работы. Губернатор отметил, что в стране много закрывшихся кинотеатров, и ялуторовский опыт очень полезен и вполне применим для любого региона.

Ребята же рассказали, что «Юбилейный» это не просто кинозал и кафе, а также творческие студии, танцевальные секции, интересные кружки для детей и многое-многое другое. Конечно же, были озвучены и ближайшие планы по организации нового зала повышенной комфортности и ещё одного кинотеатра в городе, который, возможно, станет замечательным подарком для жителей залинейной части. А на прощание предприниматели вручили главе региона VIP-карту на посещение любого киносеанса.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ, Евгений ДАШУНИН /фото Евгения Дашунина/