Медиакарта
17:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лёд, коньки и свежий воздух

Пронестись с ветерком по ровному льду, забросить пару шайб или, при умении, исполнить тройной тулуп этой зимой в Ялуторовске можно на четырёх открытых катках.

Кстати, один из них расположен рядом со спорткомплексом им. Альфера, на стадионе «Старт», так что у жителей залинейной части есть выбор – заплатить за вход в комфортный зал или бесплатно насладиться занятиями на свежем воздухе. При этом заместитель председателя городского комитета по физкультуре и спорту Артём Никифоров отмечает, что на всех уличных катках с посетителей не возьмут ни копейки.

В центре города два корта - по Свердлова, 51 и Новикова, 19. Первый, в 600 квадратных метров, курирует молодёжный центр, сотрудники и волонтёры ухаживают за льдом, проливают и ровняют его раз в неделю. Ежедневно, с 8-00 до 22 часов, здесь одновременно могут кататься до 30 человек.

По словам директора «молодёжки» Ларисы Фоминых, этот объект постоянно вызывает множество споров: одним жильцам нравится, что дети заняты и за ними можно понаблюдать из окна, других раздражают звуки ударов шайбы о борта «коробки». Лариса Юрьевна подчеркнула, что центр готов следить за порядком на площадке и проводить здесь мероприятия, но для этого необходима поддержка жителей.

Этот призыв звучит не в первый раз, и соседям давно пора найти общий язык. Ведь среди них находятся те, кто и летом не готов мириться с гомоном ребятни, вышедшей на каникулы. И эти люди считают нормой портить по ночам то, что сделано для детей, к примеру, вырывают баскетбольные щиты.

Каток на Новикова залит на территории школы, но при этом он открыт для всех желающих - по вторникам, четвергам и субботам, с 17-00 до 20-00. Здесь есть тёплый вагончик для переодевания. Ну а с 15-00 до 17-00, ежедневно, проходят занятия у школьников. Ходят сюда семьями и с друзьями, а в прошлом году корт облюбовали студенты медколледжа, так что советуем и вам проверить эту площадку.

Жителям микрорайона близ спортшколы дорога за активным отдыхом пролегает к ледовой арене на ул. Кармелюка. Кстати, это самый большой в городе открытый корт, причём - единственный, где есть прокат коньков, час которого стоит менее 100 рублей. Им можно воспользоваться с 15 до 19 вечера, со вторника по пятницу, и в выходные, с 10-00 до 18-00. В наличии 25 пар размером от 31-го до 45-го, конечно, это не так много, но всё же, не имея своего инвентаря, всё равно можно покататься.

Эта площадка работает третий год, здесь очень хорошее освещение, и, при желании, на своих коньках тут можно кататься круглосуточно.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Сергея Назарова/