Медиакарта
18:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечта Валерии - для всей детворы

Рисунок второклассницы школы имени Декабристов Валерии Костаревой помог ей победить в заочном этапе Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Россия-2035». А нарисовала она… детскую площадку своей мечты.

Во дворе дома № 94 по улице Северной, где живёт девочка, есть лишь старая железная горка да качели. А так хочется, чтобы это был современный мини-городок. Вот и решила Лера создать свой проект, где поселится детский смех и найдется место ребятне всех возрастов.

Вместе с мамой Гузель и педагогами она нашла в сети самые удивительные и оригинальные площадки, изучила, какие материалы  используются при их строительстве. Провела среди соседей соцопрос, а затем все пожелания отобразила в рисунке. В нём - футбольное поле, красивые яркие качели, игровой комплекс «Горка», домик в форме божьей коровки и зелёные насаждения.

Жюри конкурса оценило старания нашей землячки и посоветовало обратиться к местным властям, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Лера и её мама хотят попросить помощи у главы города Вячеслава Смелика, ведь новогодние мечты должны обязательно сбываться. Тем более,  что это желание и всех живущих в одном с нею дворе.

Кстати, это уже не первая творческая работа Валерии Костаревой. В прошлом году она выступала на городской конференции первого доклада, размышляла на тему: «Легко ли быть президентом» и заняла первое место. С четырёх лет девочка посещает детскую школу искусств, с недавнего времени серьёзно занялась изучением языков.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/