Медиакарта
8:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пейте воду, земляки, будете здоровы!

Пейте воду, земляки, будете здоровы!
14:49 | 17 февраля 2010

Роспотребнадзор качество гарантирует

Многие сегодня задумываются над тем, что едят, какую воду пьют, какую одежду носят, как уберечь себя и своих близких от гриппа и прочих инфекций. На эти и другие вопросы представители СМИ, собравшиеся в Тобольском доме журналистов на пресс-конференцию начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в городе Тобольске, Тобольском, Вагайском, Уватском районах Евгения Примакова, попытались найти ответ.

Кстати, в 2008 году отдел, возглавляемый Примаковым, был награжден Почетной грамотой за открытость прессе. Да иначе и быть не может, так как и те и другие выступают борцами за качество.

Евгений Геннадьевич вкратце остановился на двух совещаниях – на расширенном заседании коллегии управления Роспотребнадзора (29 января) и выездном заседании коллегии в Тобольске под председательством главного санитарного врача по Тюменской области, руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо (9 февраля). В Тобольске в заседании приняли участие главы муниципальных образований, прокурор города Тобольска, руководители комитетов образования, лечебно-профилактических учреждений и другие официальные лица. Галина Васильевна отметила, что правительство Тюменской области на должном уровне и в полном объеме работает над выполнением поставленных задач. В результате заседания она постаралась выяснить, как с этой работой справляются муниципалитеты.

В 2009 году, как сказал Примаков на пресс-конференции, вверенный ему отдел занимался совершенствованием контрольно-надзорной деятельности, разработкой оптимальных объемов деятельности при надзоре за объектами, надзором за реализацией утвержденных технических регламентов, применением мер административного воздействия, реализацией ведомственных целевых программ. Проведенную работу Примаков считает удовлетворительной. Особое внимание уделяется объектам водоснабжения, образования, здравоохранения, социальной сферы. Как положительный опыт Евгений Геннадьевич отметил работу с межведомственными комиссиями, созданными при четырех муниципалитетах, и работу штабов по предупреждению заболеваемости сезонным высокопатогенным гриппом.

Журналисты с особым пристрастием пытались выяснить у Примакова, были ли в Тобольске зарегистрированы случаи заболевания«свиным» гриппом. Прямого ответа не последовало. Но гость домжура констатировал, что случаев летального исхода от гриппа не было. Пик по гриппу преодолен. За минувшую неделю зарегистрировано 242 случая заболевания ОРВИ, что значительно меньше порога. Если брать возрастной срез, то 30% заболевших – взрослые, 70% – дети. В целом наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом на 24%.

– На мой взгляд, – сказал Примаков, – во многом это связано с вакцинацией населения, профилактическими мероприятиями и просветительско-разъяснительной работой. В настоящее время в аптечной сети есть в наличии лекарства, марлевые маски, кстати, масочный режим в детсадах, школах, лечебных учреждениях пока не отменяли.

По поводу питьевой воды Евгений Геннадьевич успокоил тоболяков. Только 0,25% воды неудовлетворительны по микробиологической безопасности, следовательно, воду в Тобольске можно пить из крана. Чем не могут себя побаловать жители нескольких поселений Тобольского района. Впрочем, там, где качество питьевой воды оставляет желать лучшего, на средства, выделяемые по областной программе «Чистая вода», устанавливаются павильоны, которые очищают, фильтруют питьевую воду. Для населения она бесплатна. Стоимость одного такого павильона – 1 млн. 800 тысяч рублей. Обслуживание его обходится правительству области в 168 тысяч рублей в год. Но чего не сделаешь ради здоровья людей. Так что у жителей Тобольского района по воде появляется альтернатива.

В части проверок по линии Роспотребнадзора наблюдается интересная тенденция. В 2008 г. отделом было совершено 1527 проверок (22% плановых и 78% внеплановых), в 2009 г. проведено 918 проверок (82% плановых и 18% внеплановых). В минувшем году в отдел поступило 348 письменных жалоб, 55% из которых подтвердились. 42% жалоб – на качество товаров, 18% – на ЖКХ.

Специалистами отдела было дано 1168 консультаций потребителям. Проводилась работа и с предпринимателями, продавцами. В результате в дожалобном порядке предприниматели вернули покупателям в денежном или товарном эквиваленте 327700 рублей. С 2 до 11% увеличилось число юридических лиц, понесших наказание.

На вопрос журналистов, поступают ли жалобы на товары местных производителей (особенно он был актуален в свете проводимой акции «Покупаем тюменское»), Евгений Геннадьевич дал обнадеживающий ответ:

– В прошедшем или наступившем году таких жалоб не поступало. Местные производители – молокозавод, рыбзавод, хлебопекарни – борются за качество своей продукции. Напоследок Примаков напомнил нам, что 15 марта отмечается День защиты прав потребителей, так что повод еще раз собраться будет.

Анна Щербинина